Право на работу подтвержение документов при смене фамилии

добрый день! У меня претензии от работадателя в связи с переменой фамилии и подтверждения моей трудовой деятельности.

Смена фамилии была по заключению брака- свидетельство о перемени имени. и второй раз- это смена фамилии брала фамилию матери - выдано свидетельство о рождении. Снилс и паспорт по фамилии материи оформлены заблаговременно.

Работаю с записью в ТК и по ТД, работник бюджетной сферы. Работодатель утверждает что данных документов у меня недостаточно для права работы и дополнительно требует из ЗАГСА еще справку.

с уважением Ксения

, ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Вы можете продолжать работу и далее, что касается изменений в персональных данных достаточно подать заявление на имя руководителя и приложить свидетельство о перемене имени, на основании их внесут соответствующие изменения в личное дело и другую документацию.

Т.е. никак существенно на трудовые правоотношения это не влияет, трудовой договор (контракт) обязателен для исполнения как работодателем так и работником, об изменениях сообщить необходимо, что вы уже и сделали.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

 Работодатель утверждает что данных документов у меня недостаточно для права работы и дополнительно требует из ЗАГСА еще справку.

Утверждать работодатель может что угодно, но основные документы ка ко перемене имени, атк соответственно и о смене фамилии Вами поданы,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния

 также внесены изменения в паспорт и СНИЛС.

Право работы подтверждается трудовым договором, работодатель независимо от таких изменений обязан Вам ее предоставлять пока действует трудовой договор, он не прекращался, а значит и работой Вас обязаны обеспечивать согласно его условиям.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы,обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Тем более что подтверждения Вами уже ему поданы.

Т.е. если изменились персональные данные, конечно необходимо внести изменения в трудовой договор, но повторюсь, на сами трудовые правоотношения это не влияет, они сохраняются, это касается и основного Вашего права — права на получение работу обусловленной трудовым договором, для работодателя же это обязанность Вам ее предоставлять.

Для внесения изменения в трудовой договор, Вы пишите заявление на имя руководителя, просите заключить дополнительное соглашение и внести необходимые изменений, заключается дополнительное соглашение, отдельным приказом оформляется внесение изменений в личное дело и другие необходимые документы касающиеся трудовой деятельности, заново подаете согласие на обработку персональных данных, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, допсоглашения и согласия.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ксения Вы вправе и дальше продолжать работать. Вам необходимо обратиться с заявлением об изменении персональных данных, а  и приложить копию свидетельства. Со стороны работодателя на основании данного заявления должны быть так же внесена запись в трудовую книжку. Справка из загса не относится к обязательным документам, которые Вы должны предоставлять. Смена фамилии, имени подтверждается свидетельством и новым паспортом.

Согласно ТК РФ Статья 65.: Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;"

С Вами же уже заключен трудовой договор и Вы приняты на работу, то есть Вы предоставили уже необходимый пакет документов. Следовательно на сегодняшний день по выше указанному основанию с Вами расторгнуть договор и уволить не вправе.

Законодательством прямо предусмотрена обязанность работодателя в случае изменения сведений о работнике внести изменения в трудовую книжку и личную карточку работника — «п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, а также ст. 15 Федерального закона „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ от 01.04.1996 N 27-ФЗ). И сроков предоставление сведений и документов работником об их изменении законодательством не закреплено.