8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

График работы, работа в выходной ден, недостающие часы

Здравствуйте! Ситуация такая. Работаю на предприятии в сменном режиме работы (5 бригад). Заранее составляется график работы и в нем присутствует так называемая "черная смена или смена разных работ", ставится она в выходной на определенное число. Но как правило на работу в эту черную смену мы выходим не в это число, а в любое другое, причем предупреждают нас об этом обычно за 1 день (т.е. сегодня мы работаем крайнюю смену перед выходными, а выходить просят завтра, в свой первый выходной). Обычно об этом пишут в журнале распоряжений. Имею ли я право отказаться от этой смены, т.к. уже есть заранее запланированные дела в выходные. Надеюсь доступно объяснил, как то сложно у нас все, спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Новотроицк
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Александр.

Вы имеете право отказаться, так как это уже будут сверхурочные работы, не входящие в ранее составленный график.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

То есть если нет письменного согласия, то работодатель не может Вас привлечь к этим работам. В указанной статье предусматривается и без согласия работника варианты, но думаю к Вам они отношения не имеют.

И как я понял из Вашего объяснения, работы эти еще и неоговоренные трудовым договором. Что так же не допустимо. 

0
0
0
0

Если работы в эту смену еще и не предусмотренные трудовым договором и не связанные с Вашей должностью, то тут 

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Согласно ст. 110 Трудового Кодекса РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Все графики рабочего времени должны составляться исходя из указанной нормы права, т.е. еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов.

При чем с графиком работы работник должен быть ознакомлен до начала месяца. Следовательно, Вы вправе отказаться выходить на работу в дни, не указанные в графике работы, и вправе использовать 42 часа еженедельного непрерывного отдыха.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

А эту смену заранее включают в график или именно за один день, как вы говорите?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новотроицк

Ее включают в график, но выходить нас заставляют не в тот день, где она стоит, а как удобно начальству. Например вчера я вышел на работу в ночь, смотрю в журнал распоряжений, который пишет начальник цеха, а там написано, что наша бригада выходит на «черную смену» 20-го июня. До этого про 20 июня речи не шло.

Вы имеете право работать согласно утвержденному графику, с которым Вас ознакомили под роспись до начала месяца, а в дни, указанные в графике, как выходные — отдыхать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 19.06.2019