Когда должно быть перечислено следующее пособие и в каком размере?

Если увольнение по сокращению произошло 13 мая(выходное перечислено), когда должно быть перечислено следующее пособие и в каком размере?.

, Михаил, г. Пермь
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя:
1) оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;
2) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Формулировка «с зачетом выходного пособия» означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства, поскольку выходное пособие, выплачиваемое работнику при увольнении, выплачивается за первый месяц нетрудоустройства.
Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства по истечении двух месяцев после увольнения работник должен предъявить работодателю документ, удостоверяющий личность работника, заявление в произвольной форме и трудовую книжку, которая является подтверждением периода трудоустройства. Трудовая книжка подтверждает тот факт, что работник не трудоустроен.
Выплата среднемесячного заработка производится по прежнему месту работы в установленные у работодателя дни выдачи зарплаты.