8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если мужа не хотят увольнять?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Муж хочет уволиться с фирмы, он работает торговым агентом. Его начальство отказывает в увольнении объясняя это тем, что его некем заменить. В случае не выхода на работу грозятся уволить по статье. Заявление якобы приняли, но сказали пока замену не найдут будет работать.

Сломалась машина не мог работать, просто бесплатные. Не дали, сказали что бы на маршрутках ездил, если не отметится на точках-штраф.

Его коллега взял больничный, заставили и его выходить на работу, а больничный никак не провели.

Рабочий график 6 дней с 9 до 17, вторник и пятница совещание до 20/21.

Что нам делать, муж сам добиться ничего не может, трудовые не отдают (1.Украинская, 2. ДНР) они не имеют права вообще Украинскую забирать были. Вообщем если можно проконсультируйте пожалуйста.

Показать полностью
, Марина, с. Париж
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Начальство не имеет право отказать в увольнение, трудовым законодательство предусмотрен срок 2 недели, чтобы работодатель мог найти нового сотрудника.

Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление не менее, чем за  2 недели до увольнения.
Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать:
— желание работника уволиться по собственному желанию;
— дату увольнения;
— дату оформления заявления.
Заявление можно представить лично или направить по почте.
Если вы представляете заявление лично, его необходимо зарегистрировать у лица, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию (в секретариате, канцелярии и т.п.), путем проставления на вашем экземпляре заявления даты, номера документа, Ф.И.О. лица, принявшего заявление, и его подписи. В случае направления заявления по почте рекомендую оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку, а также — по письменному заявлению работника — другие документы, связанные с работой:
— копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
— выписки из трудовой книжки;
— справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
В данной ситуации у Вашего мужа лучше бы было подтверждение, что он писал заявление и передал его работодателю, если нет подтверждения, то пусть он напишет заявление еще раз как указано выше.

Если, по истечении 2 недель после подачи заявления, работодатель не произведет расчет и не выдаст документы, обратитесь в государственную инспекцию труда с приложением заявления об увольнение и с подтверждением, что работодатель его получил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2019