Как в данном случае можно поступить с границами земельного участка?

Здравствуйте. Я с соседям 4 года в суде делила границу участка. Мне утвердили границу, но всю ступеньками и зигзагами. Сказали, что приказ предидента, что все постройки и границы до 1993 года оставить без изменений. Как быть?

, Любовь Генина, с. Студеное
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Местоположение границ земельного участка устанавливается путем определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания его границ и деления их на части (ч.8 ст.22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 25.12.2018)«О государственной регистрации недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).Если границы участка уточняются, то для определения их местоположения используются сведения, которые содержатся в документах о праве на земельный участок или, при отсутствии этих документов, в документах о границах участка при его образовании. В случае, когда и таких документов нет, границы могут быть установлены в соответствии с проектом межевания территории. При отсутствии в нем сведений о таких земельных участках их границами считаются те, которые существуют на местности 15 и более лет и закреплены природными либо искусственными объектами  (ч.10 ст.22 названного Закона), вероятнее всего, как в вашем случае. Но для решения вашего вопроса желательно изучить решение суда.

Любовь Генина
Клиент, с. Студеное
У меня в техническом плане участок ровный. А межевания небыло. И установили по тем границам по которым построены пристройки и самовольный забор, установленный соседями

Выходит, что техплан оформлен без привязки к земельному участку, и вероятнее всего техник, выполнявший инвентаризацию ваших строений, не стал оформлять границы земельного участка, а лишь схематично их изобразил, к тому же с искажением данных.