Как получить перерасчёт за весь период с февраля 2019 года?

В феврале 2019 года были зарегистрированы ИПУ холодной и горячей воды, инженер проводивший опломбировку, снял показания и сообщил что передаст их уже на следующий день в бухгалтерию, куда можно будет уже передавать в будущем свои показания ежемесячно и в соответствии с которыми будет проводиться начисление. До июня 2019 в бухгалтерии заявляют что у них документов о опломбировку и данных о показаниях на тот период нет, им не поступили, показания не принимают. Как получить перерасчёт за весь этот период с февраля 2019, т.к. начисляют по среднему без учёта ИПУ

, иван, г. Новосибирск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Доброе утро, Иван!

При вводе прибора учета в эксплуатацию и его опломбировке представитель Исполнителя должен был составить и Вами подписать двусторонний акт ввода прибора учета в эксплуатацию, где должны быть зафиксированы показания прибора учета на момент опломбировки прибора учета. Если у вас есть такие документы, то можете обращаться с письменным  заявлением о проведении перерасчета по показаниям прибора учета.

Если Вы оставляли письменную заявку на оформление прибора учета в качестве  прибора учета (его опломбировку), то можете воспользоваться следующим пунктом Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354:

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг (п. 81(2)

Надеюсь, мой ответ помог Вам!