Нужна ли справка о несудимости для РВП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, готовлю пакет документов на РВП по браку. Советовалась с миграционным юристом, мне сказали, что для безвизовых стран справка о несудимости не требуется. И её обязательное наличие в регламенте не прописано. Насколько это правда?

, Руслана, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслана.

И её обязательное наличие в регламенте не прописано. Насколько это правда?

Руслана

Считаю, что информация не верная.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” в пункте 28 определяет, что

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

таким образом, справка требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Прогу прощения, невнимательно прочитал вопрос. В Вашей ситуации будет применяться пункт 30 вышеуказанного регламента, которым не предусматривается необходимость в данной справке. Т. е данная справка Вам не понадобится

Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте Руслана, совершенноверно верно. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, справку о наличии или отсутствии судимости представлять не обязан. Отсутствие такой справки не может служить основанием непринятия заявления на РВП.

Удачи и добро пожаловать в Россию.

Руслана
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам огромное за консультацию

Не за что, внимательно готовьте документы на подачу и не спешите. Это можно сделать и под окончание срока легального пребывания. Наличие штампа с отметкой о принятии заявления будет вам гарантией законного пребывания до получения ответа. Плюсик не забудьте поставить ;)