8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать из архива условную судимость двадцатилетней давности?

здравствуйте. Мне 43 года в 20 лет у меня была судимость условная как ее убрать из базы данных она мне мешает при устройстве на работу

, Андрей, г. Москва
Владимир Алманов
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Андрей!

Есть два случая, когда неприятную информацию все-таки можно убрать из базы: Ошибка допущена уполномоченными сотрудниками. Т.е. сведения были занесены ошибочно. Тогда информацию уберут. Человека оправдали. Наличие оправдательного приговора – это основание убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности. Если даже человека условно осудили, то указываются сведения в базе. В любом случае можно попробовать обратиться в суд и прокуратуру с просьбой удалить негативную информацию.

Если человек привлекался к уголовной ответственности, то клеймо останется на всю жизнь. В справке будет указано, что гражданин не судим, но ранее был привлечен к уголовной ответственности. Конечно, такая информация нежелательна при трудоустройстве в компании, но убрать ее нельзя. Законом это не предусмотрено. Теперь они будут находиться в базе бессрочно, можно сказать, до ликвидации самих баз данных. 

А на работу Вас не берут незаконно.Отказ в трудоустройстве Вы можете обжаловать в суд, ссылая на то, что судимость погашена.

P.S. Считаю, что обращение в суд — пустая трата времени, вероятность того, что Вашу просьбу об удалении из базы нежелательной информации не удовлетворять (с высокой вероятностью).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего! 

С Уважением, Владимир!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти данные никак не удалить. На этот счёт есть приказ МВД РФ. Надо искать работу где эти сведения не имеют принципиального значения. 

0
0
0
0
Агаев Рамис
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей! К сожалению она уже не уберется. Судимость Ваша, конечно уже погашена, и юридически Вы уже не судимы, но архивная запись сохранится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как убрать эту строку о долге в фссп?
У меня есть закрытое исполнительное производство по ст 46 ч 1 п 3. Но дело в том, что долг, который там есть уже закрыт перед фирмой, которая подавала в суд. Как убрать эту строку о долге в фссп?
, вопрос №3966002, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Также смогу ли, когда погашу судимость?
Здравствуйте. У меня на данный момент имеется судимость. Могу ли я с ней поступить в вуз по специальности "юриспруденция" (или лучше уточнять в конкретном вузе?)? Также смогу ли, когда погашу судимость? Спасибо
, вопрос №3965374, Андрей, г. Курск
Уголовное право
Ч1.статья.111 может ле быть условным пожалуйста можете подсказать
Ч1.статья.111 может ле быть условным пожалуйста можете подсказать
, вопрос №3964962, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте я старший лейтенант запаса МО у меня условный срок заканчивается в феврале 2024 могу ли я попасть на сво по контракту на 3 года
Здравствуйте я старший лейтенант запаса МО у меня условный срок заканчивается в феврале 2024 могу ли я попасть на сво по контракту на 3 года
, вопрос №3963826, Виталий, г. Москва
Хищения
1 часть 2( продажа через интернет), девушка 26 лет, на что могу рассчитывать?
Здравствуйте,будет суд 228.1 часть 2( продажа через интернет) ,девушка 26 лет,на что могу рассчитывать? Возможно ли условное? Судимость была 10 лет назад ,погашена , явка с повинной , сотрудничество со следствием,ребенок 4 года( ребенок болеет,есть невролгический диагноз) объявление в газету писала , характеристики собраны, ( будут судить за два эпизода продажи ,вес маленький ,часть с первой поменяли на вторую , поскольку продажа была через интернет)сейчас подписка о невыезде , на что я могу рассчитывать , подскажите пожалуйста? Судимость была за кражу, полтора года условное наказание, давно погашена.
, вопрос №3963446, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 18.06.2019