Как убрать из архива условную судимость двадцатилетней давности?

здравствуйте. Мне 43 года в 20 лет у меня была судимость условная как ее убрать из базы данных она мне мешает при устройстве на работу

, Андрей, г. Москва
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Андрей!

Есть два случая, когда неприятную информацию все-таки можно убрать из базы: Ошибка допущена уполномоченными сотрудниками. Т.е. сведения были занесены ошибочно. Тогда информацию уберут. Человека оправдали. Наличие оправдательного приговора – это основание убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности. Если даже человека условно осудили, то указываются сведения в базе. В любом случае можно попробовать обратиться в суд и прокуратуру с просьбой удалить негативную информацию.

Если человек привлекался к уголовной ответственности, то клеймо останется на всю жизнь. В справке будет указано, что гражданин не судим, но ранее был привлечен к уголовной ответственности. Конечно, такая информация нежелательна при трудоустройстве в компании, но убрать ее нельзя. Законом это не предусмотрено. Теперь они будут находиться в базе бессрочно, можно сказать, до ликвидации самих баз данных.

А на работу Вас не берут незаконно.Отказ в трудоустройстве Вы можете обжаловать в суд, ссылая на то, что судимость погашена.

P.S. Считаю, что обращение в суд — пустая трата времени, вероятность того, что Вашу просьбу об удалении из базы нежелательной информации не удовлетворять (с высокой вероятностью).

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти данные никак не удалить. На этот счёт есть приказ МВД РФ. Надо искать работу где эти сведения не имеют принципиального значения.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей! К сожалению она уже не уберется. Судимость Ваша, конечно уже погашена, и юридически Вы уже не судимы, но архивная запись сохранится.