Можно ли признать Рафикова виновным в совершении какого-либо преступления?

Рафиков, 15 лет, приобрел у неустановленных следствием лиц малокалиберный пистолет системы Марголина и носил его собой. Гуляя с Калугиной в парке, он увидел ранее незнакомого ему Барышникова. Рафиков из бахвальства достал из внутреннего кармана пистолет и сказал Калугиной: «Сейчас посмеемся». Подойдя к Барышникову и направив на него пистолет, Рафиков попросил у того закурить. Барышников, увидев вооруженного подростка, резко наклонился и бросил в глаза ему горсть песка. От неожиданности Рафиков нажал на спусковой крючок, произошел выстрел, в результате которого Кулагиной был причинен средней тяжести вред здоровью.

Решите вопрос о возможности привлечения Рафикова к уголовной ответственности. Можно ли его признать виновным в совершении какого - либо преступления

, Яна, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! Да, в действиях Рафикова содержаться признаки преступления предусмотренного п. «з»  ч.2 ст. 112УК РФ умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести  с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, за которое ответственность предусмотрена с 14 лет в силу ст.20 УК РФ, поскольку ему нету 16 лет, то  по ст.222 УК РФ он не будет привлечен к уголовной ответственности, субъект 16 лет