Изменение размера ставки педагогического работника

Добрый день!

Моя жена работает музыкальным руководителем в детском саду.

За ней закреплено 5 групп (ставка - 1,25).

С июня месяца посещаемость групп детьми уменьшилась.

Вопрос: имеет ли право администрация, распределив оставшихся детей по группам и уменьшив таким образом количество групп с 5-ти до 4-х, уменьшить ставку муз. руководителя с 1,25 до 1,0. Объяснение администрации: у вас уменьшилось количество групп.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таких случаях принципиально важно знать — как именно были оформлены трудовые отношения с работником, в том числе в части выполнения дополнительной работы. Положения ст. 60.2 и 151 Трудового Кодекса РФ допускают совмещение профессий и увеличение объёма работы, выполняемой работником, но срок выполнения такой дополнительной работы определяется работодателем. Надо видеть приказы, на основании которых Вашей жене производилась доплата, чтобы понять обоснованность действий администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!