Что делать в такой ситуации и как найти на них расправу

Я управляющий торговой точки и мне после внеплановой проверки угрожает расправой сотрудники Службы Безопастности компании . Ситуация в следующем , после того как сотрудники СБ уехали после внеплановой проверки , я начал выражать оскорбления в их сторону потому что когда они выставляли штрафы за ошибки , которые не в их компетенции проверять , ну и я не сдержался и начал оскорблять их , забыв о том , что камеры на точке включены и записываются . Угрозы физ. расправой с моей стороны не было . После чего через некоторое время они приглашают меня в кабинет , заставляют писать объяснительные за те ошибки и за оскорбления в их сторону . Плюс всему тому они начали угрожать физической расправой мне и моей девушке которая тоже работает в компании , в которой и я. А она беременная . Что делать в такой ситуации и как найти на них расправу.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить некоторые нюансы.
1. При появлении их на точке, они громким голосом прокричали «руки на стол, достаём паспорта, это ограбление» — и это говорил Начальник СБ. И угрожал сам начальник СБ.
2. Телефон у меня изъяли и я не смог записать наш разговор. А выражались что при проверке и что в угрозах довольно таки серьезно, что меня трясло от сказанного ими словами.

Уточнение от клиента
Директор филиала пришел после этих угроз в мою сторону и муслышал на записи тоже не мало чего но его я не оскорблял, говорил что ничего не делает, что точка не обслуживается Айтишниками, что система безопасности запощена, что заявок много создали уже а ничего не делают.
Еще при разговоре в их кабинете и уже на рабочем месте моем (на торговой точке ) они дали ложную информацию об инциденте, связанном с моей девушкой, что она из кассы забрала 700 рублей (недосдача) но по ее словам она написала обьяснительные не о том как она сама собственно забрала деньги (как мне передали на полном серьезе ) а то что в системе был сбой и по программе показало что выявлена недосдача. Она лично деньги не брала.
Как вы считаете, это прессинг?
, сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Плюс всему тому они начали угрожать физической расправой мне и моей девушке которая тоже работает в компании, в которой и я. А она беременная

сергей

пишите заявление в полицию. Ст. 119 УК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

их угрозы как-то зафиксированы? В любом случае проведут проверку в порядке ст. 144 УК РФ и вынесут процессуальное решение. Самое главное укажите в заявлении, что угрозу восприняли реально.

1. При появлении их на точке, они громким голосом прокричали «руки на стол, достаём паспорта, это ограбление» — и это говорил Начальник СБ. И угрожал сам начальник СБ.

Олег Васев

перебор. Лучше бы это записать конечно. Но паспорта они с Вас не имеют права требовать.

2. Телефон у меня изъяли и я не смог записать наш разговор. А выражались что при проверке и что в угрозах довольно таки серьезно, что меня трясло от сказанного ими словами.

Олег Васев

изъятие телефона — чистое самоуправство. Статья УК РФ.

сергей
Клиент, г. Москва
Камеры стоят на точке а в офисе нашего города камер к сожалению нет…
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, хорошо бы конечно записать все их угрозы так же на диктофон, после чего подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, в теории возможно привлечение к уголовной ответственности за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью.

Согласно п. 1 ст. 119 УК РФ:

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелисьоснования опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прошу обратить внимания на вторую строчку состава преступления в данном случае.

Но сами по себе оскорбления портя исключительно межличностные, а не юридические отношения, хотя за оскорбление есть статья в КоАП РФ (cт. 5.61).

Поэтому далеко не факт что Вы чего-то добьетесь. Что касается их компетенции то для правомерности действий в этом плане, нужно изучать в том числе внутренние документы организации, что естественно дело не быстрое.

И конечно все должно быть зафиксировано.

1. При появлении их на точке, они громким голосом прокричали «руки на стол, достаём паспорта, это ограбление» — и это говорил Начальник СБ. И угрожал сам начальник СБ.

 2. Телефон у меня изъяли и я не смог записать наш разговор. А выражались что при проверке и что в угрозах довольно таки серьезно, что меня трясло от сказанного ими словами.

Это вообще какая-то жесть, однозначно в полицию, в том числе на состав самоуправства по УК РФ, изымать телефон так же не имеют права.

По первому вопросу сложно, тут все равно не докажете, при повторении подобного не сдавайте телефон и сопротивляйтесь.

Так же не лишним будет жалоба к работодателю, то есть в головной офис организации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если имели место оскорбления в адрес сотрудников службы безопасности и данные факты зафиксированы, то они вправе обратиться в правоохранительные органы. За оскорбление Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

http://www.consultant.ru/docum...

Объяснительные Вы можете не писать, так как дисциплинарного проступка в Ваших действиях нет.

Если Вашей девушке и Вам угрожают именно физической расправой, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

На действия сотрудников службы безопасности, Вы можете написать жалобу непосредственно Вашему работодателю, так как подобного рода действия нарушают корпоративную этику любой компании.

1. При появлении их на точке, они громким голосом прокричали «руки на стол, достаём паспорта, это ограбление» — и это говорил Начальник СБ. И угрожал сам начальник СБ.

Обращайтесь с жалобой к работодателю.

2. Телефон у меня изъяли и я не смог записать наш разговор. А выражались что при проверке и что в угрозах довольно таки серьезно, что меня трясло от сказанного ими словами.

Это противоправные действия, которые относятся к рассмотрению правоохранительными органами. Вы вправе обратиться в полицию, так как у Вас неправомерно изъяли паспорт и телефон.

Если Вы говорите, что на Вашем предприятии стоят камеры, этот факт может подтвердиться записью с камер видеонаблюдения, которые должны будут предоставлены по запросу правоохранительных органов.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вариантов два, либо обратиться с жалобой их непосредственному начальнику или на имя руководителя компании, т.е. без обращения в полицию, куда Вы вправе обратиться, что и так понятно.

Т.е. потребовать проведения служебной проверки в отношении этих сотрудников, привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Либо обращение в полицию, о чем выше уже не единожды написали.

Обращение в полицию может ничего не дать, а работать Вам придется там и далее, именно по данной причине оптимальным вариантом будет улаживание конфликта с привлечением руководителей, как  ответственного за службу безопасности, так и основного руководителя. Подайте им служебную записку, с требованием провести служебное расследование в отношении сотрудников службы безопасности и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

По Вашей служебной записке обязаны вынести приказ о проведении служебной проверки, взять объяснительные с этих сотрудников, при подтверждении с их стороны нарушений дисциплины труда вынести акт о дисциплинарном проступке, руководитель на основании такого акта примет решение о привлечении или нет их к дисциплинарной ответственности.

Советую действовать на данном этапе именно в таком порядке, возможно все разрешится на этой стадии конфликта.

Если нет, тогда уже обратитесь в полицию, хотя это вариант в плане положительного исхода на мой взгляд маловероятен.

К примеру разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении в ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ для такого рода проверок.