Отчуждение земли при согласовании границ

Ситуация: в 2002г. собственник земельного участка1 (ЗУ1, площадь 565 кв.м.) согласовал границы соседнего участка(ЗУ2, площадь 528 кв.м.).В 2018г. выяснилось что согласованные границы ЗУ2 пересекаются с ЗУ1 - был возведен забо в результате которого 129кв.м. от ЗУ1 оказались "за забором".Т.о. по документам площадь ЗУ1 + ЗУ2 = 1 093кв.м., а фактически 964 кв.м. Выяснилось, что собственник ЗУ2 купил его в 2002г. и площадь по договору купли-продажи совпадает с согласованными границами в 2002г. Подан иск о признании недействительным свидетельства о собственности на ЗУ2 и согласование границ. Суд отказал в переносе границы, т.к. счет собственника ЗУ2 добросовестным покупателем и поскольку собственник ЗУ1 согласован границы, теперь он не может претендовать на 129кв.м. "за забором". При этом суд признал недействительным свидетельство о праве собственности на ЗУ2, на основании которого был заключен ДКП на ЗУ2 в 2002г.

Вопрос:

1) возможно-ли фактически отчуждение/изъятие части зем. участка на основании неверного согласования границ.

2) насколько правомерно решение суда и вероятность его апелляции.

Решение суда во вложении

  • Решение суда
    .docx
, Владимир, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятно на каком этапе произошла ошибка. Теоретически, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, кроме того собственник вправе требовать устранения любых препятствий к владению и пользованию своим имуществом, в том числе требовать устранения нарушений в судебном порядке.

Получается на этапе межевания собственник зу1 согласовал границы 2зу не думая, что есть пересечение между ними? а это выяснилось при установке забора? но при межевании должны были выставить ограничители и ошибка была бы видна.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

не было никаких ограничителей. Забор, разделяющий участки появился спустя 17 лет. Тем более кадастровый инженер руководствовался свидетельством на ЗУ2 с площадью 528кв.м. (свидетельство с этой площадь признано недействительным) и не мог знать о пересечении границ.

При межевании участка ставят знаки-разграничивающие участки, в противном случае не совсем понятно, что за разграничение было произведено. Я думаю, в данном случае два пути, либо доказывать ошибку при межевании, либо требовать со второго собственника компенсации за участок, который оказался в его владении.

Что касается апелляции и кассации, так как вы уже начали процесс, его надо максимально пройти, иногда на разных этапах дело принимает неожиданный оборот, выясняются новые обстоятельства и т.п.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Вы вправе обжаловать решение, но вероятность удовлетворения жалобы  на мой взгляд минимальна.

Суд ссылается на ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Так же имеется акт согласования границ от 2002 года, на который так же ссылается суд.

Таким образом, как указывает суд в своем решении, Собственник мог бы истребовать имущество из чужого незаконного владения, если бы имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, но все дело в согласовании собственником (истцом) границ и в добросовестности  приобретателя.

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Не совсем понятно. Вопрос слову «выбыло». Как оно может выбыть если собственник его не продавал/не дарил и не совершал никаких сделок. Суд таким образом приравнивает согласование границ к отчуждению имущества.

К сожалению, «Выбыло» суд расценивает в данном случае как утерю, хищение и т. д. и тут же указывает истцу на то, что тот сам согласовал границы…

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый. Владимир.

Согласно с коллегой, что пользы от отмены решения скорее всего Вы не получите. Суд подтвердил правомерность согласования границ в 2002 году. И подтвердил, что ответчик с этого времени пропользовался участком открыто. Тем самым действует ст.234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир! Мне решение суда категорически не понравилось. На мой взгляд, оно не отвечает требованиям закона с точки зрения того, что решение не должно вызывать сомнений в его законности и объективности. Например, Ваш представитель говорит о заключении экспертизы, при этом в решении вообще отсутствует оценка этого заключения. В итоге ,  о чём оно, какие выводы сделаны экспертом — непонятно. Но говорить о наличии оснований для обжалования и о его исходе сложно.

На мой взгляд, изначально Ваше мнение сформировали неверно, поскольку в качестве основания иска Вы ссылаетесь только на разницу в площади участков. А по факту — спор должен быть о границе, о её местоположении, если Вы полагаете, что недостающие 129 кв.м. находятся именно в той части земельного участка, которая граничит с ответчиком.

В решении идёт ссылка только на согласование в 2002 году границ участков, при этом непонятно, соответствует ли настоящая граница (где сейчас находится забор), результатам того межевания. Когда был установлен забор? существовал ли он на 2002 год?

однако при проведении межевания границ этого участка выяснилось, что часть участка (со стороны тыльной межи), включена в границы земельного участка площадью 528кв.м. по <адрес>

Здесь тоже возникает вопрос. Почему кадастровый инженер сделал именно такой вывод? Участок имеет границы с четырёх сторон, и уменьшение площади может теоретически возникнуть по любой из сторон. Ваш кадастровый инженер должен был сделать однозначный вывод, что местоположение фактической границы не соответствует сведениям о границе земельных участков Вашего и ответчика, которые содержатся в ЕГРН (по результатам межевания 2002 года). Только в этом случае при наличии согласования Вами в 2002 году границы можно вести речь о наложении.

Проще говоря, забор должен находиться не по тем точкам, которые Вы когда-то согласовали. Вот из решения как раз все эти обстоятельства установить невозможно. Как я поняла, Ваш кадастровый инженер установил, что Ваш участок в тех границах, в которых он существует, меньше участка, который должен быть по документам,  при этом необходимо как раз описание участка по границам. То есть, если кадастровый инженер делает вывод о том, что границы ВАшего участка с трёх сторон  соответствуют данным ЕГРН, а со стороны ответчика — нет — это наложение. Но были ли сделаны такие выводы кадастровым инженером?

Оспаривание свидетельств в части площади Вам ничего не даёт и изначально большого смысла не имело, потому что, как я уже сказала, уменьшение участка может произойти по любой из сторон.

Здесь, конечно, желательно видеть документы, в частности, межевание от 2002 года, и выводы, сделанные Вашим кадастровым инженером в 2018 году, а также некоторые уточнения по обстоятельствам, в частности, когда был возведён забор, строился он по точкам, которые были определены межеванием 2202 года или произвольно.

Право обжаловать решение у Вас, безусловно, есть, и написать в жалобе тоже есть что.

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

К решению суда есть несколько замечаний.

Во-первых, суд ссылается на закон «О государственном кадастре недвижимости», хотя согласование проходило в 2002 году, а этот закон приняли в 2007. В 2002 году межевание проводили по закону «О землеустройстве» (в редакции, действовавшей в то время — сейчас этот закон сильно изменился), Положению о землеустройстве и Инструкции по межеванию земель. Там тоже было предусмотрено согласование, но порядок не такой, как в законе 2007 года. С формальной точки зрения неправильная ссылка на закон — это «неправильное применение норм материального права», которое является основанием для отмены решения в апелляции. Правда, только одного этого аргумента не хватит, потому что «правильное по существу решение не может быть отменено только по формальным соображениям».

Во-вторых, суд ссылается на приобретательную давность и считает 15 лет с 2002 года, хотя течение срока приобретательной давности начинается не ранее истечения срока исковой давности (пункт 4 статьи 234 ГК). То есть добавляется как минимум 3 года.

В-третьих, суд ссылается на статью 302 и делает вывод о добросовестности приобретателя, из которого и следует отказ в иске, хотя можно поспорить, является ли приобретатель (то есть нынешний собственник) добросовестным: если были подлинное свидетельство и дубликат с разными данными о площади и границах земельного участка, то возникает вопрос, не знал ли покупатель о неопределённости в границах земельного участка и потенциальном споре. Кроме того, можно ли только на основании акта согласования считать, что спорная часть выбыла из вашего владения по вашей воле: вы могли заблуждаться, вас могли обмануть, не показав какие-то документы.

В-четвёртых, не исключено, что статья 302 здесь вообще не при чём, потому что спор о границах — это не спор об истребовании имущества, а спор об устранении препятствий в пользовании. Во всяком случае, в одном справочнике, написанном судьями для судей, именно так говорится. Это другой иск, он подаётся по статье 304 ГК, и там про добросовестность приобретателя вообще ни слова. То есть, грубо говоря, доказывается не то, что кто-то забрал у вас часть участка, а то, что кто-то незаконно пользуется этой частью, хотя она по-прежнему ваша.

По первым трём замечаниям, думаю, можно подавать апелляцию. Четвёртое — это если идти с новым иском.