Прохожу тест, не знаю ответа

Может ли быть контрольный орган в сфере закупок и уполномоченный орган одним и тем же органом исполнительной власти?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Да может.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331  «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» устанавливает:

1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является
уполномоченным федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и
контролю за соблюдением антимонопольного законодательства,
законодательства в сфере деятельности субъектов естественных
монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на
товары (услуги), рекламы, контролю за осуществлением иностранных
инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое
значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства,
контролю (надзору) в сфере государственного оборонного заказа, в
сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных
и муниципальных нужд и в сфере закупок товаров, работ, услуг
отдельными видами юридических лиц, а также по согласованию
применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков,
исполнителей)