Гарантия на сложный бытовой прибор по законам РФ

Здравствуйте! Слышала, что на сложные бытовые приборы (у меня индукционная плита Neff) гарантия не 1 год, как написано в документах, а 2 года по российскому законодательству. Так ли это? На что ссылаться при обращении в сервис? Что делать, если откажут?

С уважением, Инга.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

п. 5 ст. 19 Закона О защите прав потребителей:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Нужно будет доказать что это производственный брак. А это через экспертизы возможно. Обратитесь в сервис с требованием провести экспертизу, либо отдайте в экспертное учреждение сами, а потом с результатом экспертизы обращайтесь в сервис.