Получение компенсации при присвоении инвалидности после увольнения из ВС РФ

Здравствуйте,увольняюсь из вооруженных сил по окончанию срока контракта,ввк по увольнению в запас не проходил.В период проходдение военной службы было получено тяжелое увечье,в следствии чего правая верхняя конечность не функционирует должным образом.Если в течение года после увольнения мне МСЭК присвоит инвалидность,могу ли я претендовать на денежную компенсацию,если комиссию ввк при увольнении в запас я не проходил.

, Дмитрий, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 было утверждено Положение о ВВК, в котором есть такой пункт:

98. Причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан (их законных представителей), органов социальной защиты, военных комиссариатов (военных комиссариатов муниципальных образований), органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, органов и организаций прокуратуры.

Получается так, что для подтверждения причинной связи увечья и военной службы (чтобы претендовать на компенсацию от МО) необходимо прохождение ВВК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь
Нет, прошлые справки о том, что заболевание получено в период военной службы у меня есть, просто я ввк перед увольнением не проходил
Дмитрий
Клиент, с. Севастополь
А на момент получения травмы у меня есть заключение ввк о том что заболевание получано в период военной службы