Как наделить детей долями на недвижимость после смерти супруги,если дом приобретался с использованием материнского капитала

Здравствуйте ,такая ситуация - нами в 2014 году был приобретен жилой дом с использованием материнского капитала (за второго ребенка) ,нужно было сделать доли на детей ,но этого сделано не было ,потом в 2015 году родился еще ребенок .В 2018 г. супруга скончалась .При вступлении в право наследства ,нотариус распределил доли на имущество ,а на этот жилой дом (в котором мы проживаем) не смог ,объяснив это тем,что дети небыли наделены долями ..Как вступить в право наследства на дом ? Через Суд ? спасибо

, Александр, г. Невьянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

тем, что дети небыли наделены долями… Как вступить в право наследства на дом? Через Суд? спасибо

Александр

Уточните, пожалуйста, кто является собственником дома в настоящее время?

Александр
Клиент, г. Невьянск

собственник дома и участка по документам — супруга

Тогда считаю, что порядок действий следующий от Вас — получаете отказ или справку от нотариуса о том, что включить в наследственную массу жилой дом и земельный участок не возможно, обращаетесь в суд с требованием о признании имущества совместно нажитым, определяете доли Ваши с супругой и детей, требование о включении доли супруги в наследственную массу.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»'

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В Вашей ситуации  Вам в любом случае необходимо будет обращаться в суд за решением обозначенного вопроса, т.к. достигать соглашения о выделе долей детям в квартире уже не с кем. Как правило суд делит квартиру, приобретенную с использованием маринского капитала на всех членов семьи поровну (Вас, как я понимаю, при использовании материнского капитала было пятеро, При этом суд исходит из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, которые потрачены на приобретение этой квартиры, а не на ВСЕ средства, за счёт которых была приобретена квартира.). Потом доля, причитающаяся супруге, включается в наследственную массу и именно на нее выдается свидетельство о наследстве (делится между наследниками).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как вступить в право наследства на дом? Через Суд? спасибо

Александр

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделении долей детям и родителям соразмерно внесенного в покупку дома маткапитала и включении доли умершей супруги в наследственную массу.

Распределение долей будет зависеть от того каким образом был вложен маткапитал.

Если помимо маткапитала дом был приобретен с вложением ваших супружеских денежных средств, то доли на детей выделяются соразмерно вложенного маткапитала,

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена

 а если ничего кроме капитала вложено не было, то доли делятся на всех членов семьи, в том числе и жену по 1/5.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь