Хотим купить дом под ипотеку с первоначальным взносом с материнского капитала У хозяина этого дома, дом был

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотим купить дом под ипотеку с первоначальным взносом с материнского капитала У хозяина этого дома, дом был куплен под материнский капитал Какие нужно подготовить документы с нашей стороны и со стороны хозяина дома , чтобы сделка состоялась ?

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алексей.

Дом, приобретенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должен быть оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению  (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

Поэтому начните изучать документы на покупаемый дом с этого момента, закажите выписку из ЕГРП в Росреестре.

В связи с тем что доля (доли) дома, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такого дома также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий.

Чаще всего для продажи квартиры, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала, необходимо выделение долей детям в приобретаемом одновременно равноценном жилом помещении (путем покупки или дарения). Указанные доли по общему правилу должны быть равнозначными продаваемым по стоимости и площади. Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

В вашем договоре купли продажи нужно предусмотреть условие об оплате средствами материнского капитала, порядок его перевода и срок, условия о переходе права собственности на дом.

Если нужна дополнительная консультация и помощь в подготовке документов можете обращаться в чат pravoved.ru/lawyer/3384864/  Услуги возмездные.