Как выкупить землю

Капитальное строение принадлежит мне на праве собственности. А земля принадлежит администрации. На мое заявление о продаже земли выставлена сильно большая цена. Как быть

, Вячеслав, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Выкупная цена Администрации регламентируется нормативно, то есть, она выставляется не произвольно а в зависимости от наличия у Вас льгот на выкуп по льготной цене.

Например, под ИЖС участки можно выкупить по льготной цене.

То есть, как вариант, Вы можете изменить ВРИ земельного участка, реконструировать здание в жилой дом и тогда у Вас будет льгота по стоимости выкупа.

Какой вид разрешенного использования Вашего участка?

Какое назначение имеет Ваше здание?

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

ВРИ может изменить только собственник

Да, прощу прощения, Вы правы.

Какой вид разрешенного использования участка и здания?

В каком порядке приобретено право на здание? Не в порядке приватизации

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

Выкупная сумма, устанавливается, как правило, от кадастровой стоимости и определяется на основании решения субъекта РФ (п.п.2 п. 2 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ). И Вашем случае это так (Постановление администрации города Хабаровск от 03 марта 2016 года N 631 Об утверждении порядка определения цены земельного участка, находящегося в собственности городского округа
 «Город Хабаровск», при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов). При этому Ваш участок не подходит под исключения указанные в п. 3 и 4 указанного порядка. Поэтому выкуп будет в размере 100% от кадастровой стоимости.

Самый лучший выход, чтобы снизить стоимость выкупа — оспорить кадастровую стоимость через специальную комиссию при Росреестре.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

А как быть с тем, что администрация нарушила п 5 ст 1 земельного кодекса о неделимости помещения и участка

Порядок Ваших действий, в зависимости от даты утверждения кадастровой стоимости, описан ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» или в ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».