Куда мне следует обратиться для оформления развода и какие для этого нужны документы?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я развестись с мужем, имея общего двухмесячного ребенка? на что я могу претендовать? куда мне следует обратиться для оформления развода и какие для этого нужны документы?

, Анна Никитина, г. Шатура
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только через суд (к мировому  судье. если отсутствует спор о детях). Вы можете обращаться по месту своего жительства. (ст.29 ГПК РФ).

Вы должны будете написать исковое заявление, оплатить гос.пошлину и приложить к исковому заявления свидетельство о регистрации брака, а так же экземпляры заявления для суда и ответчика. Суд сам направит ответчику копию Вашего заявления

При расторжения брака Вы можете заявить требование о взыскании алиментов (если помощь супругом не оказывается) и требование о разделе совместно нажитого имущества (Вы претендовать можете на половину, если у Вас иное не было предусмотрено брачным договором). Кроме того, Вы в настоящий момент можете претендовать на взыскание алиментов на свое содержание (раз Вы находитесь в декрете)

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; — ст.90 Семейного кодекса РФ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, вы можете подать на развод, но учитывая наличия у Вас несовершеннолетнего ребенка — обращаться с этим требованием нужно в суд.

Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

на что я могу претендовать?

Анна Никитина

Тут все зависит от того будете Вы заявлять требования о разделе имущества или нет.

если пока требований о разделе имущества не заявляете и у Вас нет спора о том с кем после развода будет жить ребенок — иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства.

Относительно имущества Вы по общему правилу имеете право на половину того. что нажито в браке и требовать его раздела можете в любое время после развода.

Вы также можете потребовать взыскать в вашу пользу алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части всех доходов Вашего супруга и на себя лично до достижения ребенком возраста трех лет.

Алименты на Вас взыскиваются в твердой денежной сумме, размер ее окончательно определяет суд.

Соответственно если будете требовать взыскания алиментов как на ребенка, так и на себя, то иск подается в районный суд.

куда мне следует обратиться для оформления развода и какие для этого нужны документы? Анна Никитина

Как уже отметил. Вы можете обратиться с иском к мировому судье по месту Вашего жительства. К нему прилагается копия Вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке, квитанция об уплате государственной пошлины и копия иска для супруга (она вручается ему через суд).

После получения решения суда о расторжении брака — Вы с ним обращаетесь в ЗАГС, где Вам выдадут свидетельство о расторжении брака.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  день, так как у вас несовершеннолетний ребенок вы можете развестись только через суд, причем иск можете подать по месту своего жительства, если ребенок зарегистрирован с Вами.

Также можете рассчитывать на взыскание алиментов на ребенка и на вас до достижении ребенком 3 летнего возраста.

Если есть совместно нажитое имущество, то так же можете претендовать на вашу супружескую долю.

В соответствии со ст. 89 СК РФ в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да Вы можете развестись с мужем имея 2 месячного ребенка.

Вы можете претендовать на алименты на ребенка до 18 лет и на алименты на себя до достижения ребенком трёх лет.

Обращаться необходимо к мировому судье по месту жительства мужа или своему месту жительства.

Одновременно можете подготовить и заявление о вынесении судебного приказа или иск о взыскании алиментов на ребенка и иск о взыскании алиментов на своё содержание.

Из документов нужен паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о составе семьи, квитанция об оплате государственной пошлины.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Обратиться для расторжения брака Вам нужно в судебный участок по месту жительства, поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок.

В соответствие со ст. 29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Претендовать Вы можете на часть имущества, нажитого в браке.

Документы для расторжения брака:

Исковое

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребенка

Копия паспорта

Копия выписки из домовой книги (для подтверждения того, что ребенок зарегистрирован и проживает с Вами).

Квитанция по уплате госпошлины

Все документы по три экземпляра (копии): для суда, для себя, для ответчика.

Если речь идет о разделе имущества, тут над Вашим вопросом необходимо работать более детально.

Готова оказать Вам помощь в составлении документов для суда.

С уважением.

Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте! Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только через суд. Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика (второго супруга) или по месту жительства самого истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок. Обратите внимание, муж подать на развод во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка не сможет – такое ограничение установлено в ст. 17 СК РФ.

При разводе мировой судья рассмотрит вопрос об алиментах. Поэтому, если вы решили вопрос самостоятельно и смогли договориться, к иску нужно приложить копию алиментного соглашения, заключенного у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа и будет обязательно для исполнения.

Важно решить вопрос и о том, с кем останется ребенок. Для этого родителям можно заключить соглашение о месте проживания ребенка, указать в нем того, с кем останется ребенок, конкретный адрес, взаимные права и обязанности родителей. Удостоверять соглашение у нотариуса не потребуется.