Правомерно ли штраф выписали через 2 месяца после нарушения?

Добрый день! Сегодня получил оповещение, что у меня есть неоплаченный штраф за превышение скорости. Однако указывается, что случай произошёл 24.04.2019, а постановление от 17.06.2019. Не прошёл ли срок давности по этому случаю?

, Александр, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

В соответствии со ст.4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности действительно 2 месяца (если дело рассматривал судья — 3 месяца). Судя по датам, приведенным в вопросе этот срок ( даже 2 месяца) не истек к дате вынесения постановления.

При наличии вопросов, пишите. Удачи

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Согласно КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

 1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.11.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ, от 22.12.2014 N 437-ФЗ, от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

Если не уплатите в этот срок то наступает ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ