Как уволить сотрудников при закрытии магазина

Здравствуйте! У нас ИП на ЕНВД. На данной точке работают 2, они официально оформлены. Данный магазин не рентабельный и мы его закрываем. Дата закрытия стала известна сегодня - 28 июня. Мы можем предоставить им работу в других магазинах, но они в других городах. Как проинформировать сотрудников, чтобы разрешить ситуацию с минимальными потерями.

, Андрей, г. Жуковский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Уволить сотрудников 28 июня 2019 года с соблюдением норм трудового законодательства не получится, поскольку согласно ст. 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Изначально Вам необходимо издать приказ о сокращении численности или штата в связи с ликвидацией торговой точки, с которым ознакомить работников под роспись, предупредив их о предстояшем увольнении. Также работодатель обязан предложить все имеющиеся в организации вакансии, возможно, работники согласятся, и переведутся на новую работу в организации.

Вместе с тем, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому Вы вправе предложить работникам написать письменное заявление с согласием на увольнение с 28 июня 2019 года и выплатой денежных средств — среднего заработка за необходимых для извещения 2х месяцев и среднего заработка, положенного при сокращении согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)..

Оптимальный вариант — если трудовой договор будет расторгнут не в связи с сокращением штата, а по соглашению сторон (наименее затратный, т.к. не предусматривает выплаты).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Либо по соглашению сторон, может быть с выплатами — это можно им предложить, либо по сокращению — там 2 оклада однозначно платить придется и надо уведомлять за 2 месяца до сокращения — никак 10 дней тут не подойдут.

Это ст 180 тк + при сокращении вы обязаны предложить им иные свободные вакансии.

По соглашению сторон можно в любое время уволить.

Перевод в другой магазин- ну там тоже надо уведомлять.

тк

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

но это только по согласию работника

На счет перевода в другую местность — можно уволить за отказ переехать вместе с работодателем по ст 77 тк- но там опять же надо уведомить заранее — 2 месяца, никак не 10 дн.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Как раз связь с прошлой статьей тут идет связь.

Полагаете, если у ИП регистрация в одном городе, а деятельность он ведет в других городах, то перевод в любой город, где ИП станет осуществлять деятельность можно подвести под п.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ? На мой взгляд, такой перевод «вместе с работодателем» возможен только при смене ИП места жительства и регистрации и только в тот город, где у ИП будет регистрация.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Так быстро как Вы хотите — уволить не получится в силу ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Это сразу нарушение. Можете пока что их просто перевести в порядке ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

по итогу у Вас не получится уволить так быстро, плюс Вы должны предложить им иную работу обязательно. По переводу их также надо уведомлять, там сроки. По сути у Вас  с ними 1 вариант — это по соглашению сторон. Можете по соглашению хоть завтра уволить, тут сроков нет. Как договоритесь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Собственно в Вашем случае предполагается расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
в этом случае согласно ст. 180 и 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видно ИП обязан в этом случае предлагать вакансии в данной местности, а вакансии в иных местностях предлагаются в случае если это предусмотрено трудовым договором. Соответственно необходимо письменно уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с  сокращением численности   и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Либо с письменного согласия работника расторгнуть ТД раньше двух месячного срока  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Либо самый хороший вариант для ИП увольнение работника по собственному желанию до получения уведомления о сокращении

Андрей
Клиент, г. Жуковский

Здравствуйте! Как я понял это противоречит с мнением Агибалова Ивана

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день, в соответствии со ст. 81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Для начала головное отделение магазина должно вынести приказ о расторжении трудового договора в связи с закрытием филиала. Согласно ст. 84.1. ТК РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Надлежащим образом работник считается уведомленным если был ознакомлен под роспись с настоящим приказом, ознакомление с ним должно быть произведено не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Что касатается предложения иных вакантных должностей, пусть и в другой местности, то да, Вы так же обязаны их предложить в силу ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Для максимально быстрого увольнения сотрудников, только договариваться с ними и расторгать трудовой договор по соглашению сторон.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Андрей!

Полагаю, что данный вопрос должен быть разрешен следующим образом, так как увольнение работников ИП может происходить в следующем порядке.

В соответствии со ст. 307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

В ст.140 ТКРФ установлено, что  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Оформите перевод работодателя в другую местность, тем более у Вас все основания для этого имеются.

Данный магазин не рентабельный и мы его закрываем. Дата закрытия стала известна сегодня — 28 июня. Мы можем предоставить им работу в других магазинах, но они в других городах. Как проинформировать сотрудников, чтобы разрешить ситуацию с минимальными потерями.

Направляете им уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления именно такого уведомления нет.

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Т.е. у Вас ситуация такова, что рабочие места имеются насколько я понял, но в другой местности и других магазинах, при чем сеть магазинов одна, а значит Вы вправе здесь осуществить перевод работников с работодателями в другую местность для тех кто согласится, те кто не согласится увольняются по пункту 9 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Т.е. сокращение здесь проводить не нужно, тем более там нужно соблюсти сроки, есть вариант увольнения по соглашению сторон, но этот вариант предусматривает обязательное согласие самого работника при чем на условиях его устраивающих, к примеру выплата дополнительной компенсации в размере трех окладов при увольнении.

А значит, оптимальный вариант выхода из ситуации, оформление перевода работодателя в другую местность, необходимо уведомить письменно работников, к уведомлению приложить проект дополнительного соглашение о таком переводе, в случае отказа работника оформить его увольнение п.9 ст. 77 ТК РФ, в порядке статьи 84.1 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Того кто согласится переведете.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

У меня несколько другая точка зрения на вашу проблему, которая подкреплена мнением ВС РФ.

Если указанные работники не относятся к категориям, указанным в ст. 261 ТК РФ, с которыми трудовой договор по инициативе работодателя не может быть прекращен (кроме случаев виновных действий), то Вы совершенно спокойно без всяких выплат и предупреждений за два месяца имеете право их уволить по сокращению штата.

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 178 и ст. 318 ТК РФ сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации.

Регулирование труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, имеет особенности, установленные гл. 48 ТК РФ.

По смыслу ч. 2 ст. 303 ТК РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой — ст. 307 ТК РФ, содержащей отличное от установленного ч. 1 ст. 178 данного кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей — физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

Данная позиция применима и к увольнению по сокращению штата.

Аналогичная позиция отражена в Постановлении Пленума ВС РФ:

28. Судам при рассмотрении споров работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями), о взыскании выходного пособия и других компенсационных выплат, в том числе среднего месячного заработка на период трудоустройства, в связи с прекращением трудовых отношений следует учитывать, что по смыслу статьи 307 ТК РФ работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и иные компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Необходимо подготовить решение о прекращении деятельности магазина.

Далее, требуется проинформировать сотрудников о данном обстоятельстве уведомлением, которое вручается работникам под роспись. Прекращение трудового договора с работниками будет происходить в связи с прекращением деятельности структурного подразделения предпринимателя.

В этом же уведомлении Вы можете предложить вакансии в магазинах, расположенных в других местностях.

Сроки информирования работников о прекращении трудового договора для ИП законом не регламентируются, такой срок мог быть оговорен в заключенном Вами ранее трудовом договоре.

Регулирование труда работников, работающих у работодателей — физических лиц осуществляется с учетом особенностей, установленных гл. 48 ТК РФ.
Согласно ст. 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Таким образом, общий срок предупреждения об увольнении (2 месяца), который предусмотрен для организаций, в случае прекращения трудового договора с ИП не применяется.

Кроме этого, необходимо проинформировать о решении о прекращении деятельности центр занятости населения (по месту нахождения магазина) (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Что касается выплат при увольнении, то они будут выплачиваться лишь в случае, если это предусмотрено в заключенном Вами трудовом договоре.

Как указано в п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2017), утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017, выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены. Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

С уважением, Александр Васильев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Увольняете в связи с сокращением штатов или численности работников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Процедура увольнения работников, работающих у ИП на основании трудового договора, в связи с сокращением более простая, чем у организаций. Правила и порядок увольнения по сокращению изложен на официальном сайте Онлайнинспекция.рф https://онлайнинспекция.рф/que...

— издаете приказ о сокращении;

— предупреждаете письменно работников об увольнении в сроки, установленные трудовым договором. Нет сроков, можете предупредить уже сегодня;

— в письменных уведомлениях указываете об увольнении в связи с сокращением и в них же предлагаете имеющиеся свободные вакансии. Уведомления должны быть в 2-х экземплярах, один из которых остается у Вас с подписью работника о получении уведомления, второй — у работника;

— в последний день работы выплачиваете кроме заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, также выходное пособие, если оно предусмотрено условиями трудового договора. Если не предусмотрено, не платите, это не нарушение ТК РФ. Вносите запись в трудовую книжку об увольнении по сокращению. Выдаете документы об увольнении, в т.ч. трудовую книжку.

Т.е. не нужно соблюдать два месяца, не нужно платить выходное пособие, если оно не предусмотрено трудовым договором. Начать процедуру увольнения по сокращению можно уже сегодня, если иной срок не установлен трудовым договором.

Что касается основания увольнения в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, то такое основание увольнение применяется только в том случае если сам работодатель меняет свое местонахождение — юридический адрес. А юридический адрес закреплен у ИП в ЕГРИП.

Так, Онлайнинспекцией.рф даны разъяснения:

Если работодатель изменяет свое место нахождения  (юридический адрес), то перевод Вас  на работу в другую местность вместе с работодателем возможен только с Вашего согласия.

https://онлайнинспекция.рф/que...

В данном случае ИП не меняет свое местонахождение, а значит увольнение по данному основанию невозможно.