8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будут называться стороны арбитражного процесса при подаче встречного иска?

Здравствуйте! Меняются ли стороны арбитражного процесса местами при подаче встречного иска? Истец по первоначальному иску становиться ответчиком, а ответчик - истцом?

, Андрей, г. Пермь
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Да, будет именно так (см. ч. 1 ст. 132 АПК РФ).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Марина, я смотрел эту статью в связи с чем и возник вопрос, т.к. там не написано, что ответчик по первоначальному иску становиться истцом при подаче встречного иска. Мнения юристов тоже разные (смотрел в интернете). Кто-то считает, что при подаче встречного иска стороны местами не меняются, т.к. встречный иск рассматривается в рамках одного дела и при подаче встречного иска истец остаётся истцом, а ответчик остаётся ответчиком, который вправе до принятия решения судом первой инстанции подать встречный иск. Кто-то считает, что во встречном иске нужно писать истец (ответчик по первоначальному иску) и ответчик (истец по первоначальному иску). А кто-то считает как Вы, что истец становиться ответчиком, а ответчик становиться истцом. Хотелось бы узнать мнение юриста, который  на практике подавал встречный иск. Как правильно? Или это не имеет значения если закон об этом напрямую ничего не говорит? 

Подавала встречный иск неоднократно. Процессуальный документ называется «встречный иск», и ответчик по первоначальному иску в нем указывается в качестве истца, а истец по первоначальному иску — в качестве ответчика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как думаете суд будет на стороне бывшей супруги и уменьшит алименты?
Добрый день,ситуация такая воспитываю с супругой сына от моего первого брака,получаю на него алименты 3 тыс.рублей. Бывшая супруга вышла замуж родила ребенка,у ее супруга на иждивении ещё двое детей,мать у них умерла. В общем бывшая решила что она много платит алиментов и подала заявление в суд на уменьшение алиментов,просит с 1/6 на 1/10. Ссылается на то,что у нее на иждивении дети супруга и совместный ребенок) итого их получается состав семьи 5 человек. Пишет в суд что совместный ребенок у нее часто болеет и много уходит на лекарство.Детей она не усыновляла чужих,они получают пенсию по потери кормильца. Бывшая официально работает,получает прожиточный минимум.У меня семья 5 человек. Я считаю что она нарушает интересы ребенка и он не заслуживает чтобы ему уменьшали копейки. Как думаете суд будет на стороне бывшей супруги и уменьшит алименты?
, вопрос №4011628, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката?
Здравствуйте. Для выделения долей детям мне необходимо оформить недееспособность одного из детей, которому уже есть 14лет (ребенок с инвалидностью). Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката? Вопрос для меня материальной стороны.
, вопрос №4011570, Анна Потёмкина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск?
Добрый день! Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. Соседка подала иск в суд о признании сделки недействительной и переводе на нее прав покупателя. В иске сообщает, что не получала письменного уведомления о продаже доли. При этом у меня на руках копии нотариальных свидетельств: одно о передаче уведомления (сын истца, также собственник, уведомление получил) и два о направлении уведомления на имя истца и ее несовершеннолетней дочери, также собственницы. Уведомления были направлены полгода назад. Все они проживают в спорной квартире, по адресу которой и были направлены уведомления. То есть не знать о продаже соседка никак не могла. Планирую подать в суд возражение на исковое заявление с приложением копий нотариальных свидетельств. Подскажите, могу ли я в данном возражении говорить о том, что истец является банкротом и не сможет положить денежные средства на депозит суда, если ее иск будет удовлетворен? Могу ли я подать встречный иск об определении порядка пользования местами общего пользования в квартире или заявить об определении порядка пользования в своем возражении на ее иск? Соседка чинит препятствия в пользовании общими местами, не освобождает место на кухне и в коридоре, захламляет место рядом с дверью в мою комнату
, вопрос №4011277, julizzz, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете?
Я частное лицо. Суд вынес приказ о взыскании с Управляющей компании (ЖКХ) в мою пользу средств, более 300 000 р. Отнёс приказ приставам - они возбудили производство, но я подозреваю что они не смогут ничего взыскать с УК. В этом случае, поскольку долг более 300 000 р. я могу подать в суд о банкротстве УК, при этом я должен предоставить суду подтверждение, о том, что УК неплатежеспособно. Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску? Перефразирую вопрос №1: Перед подачей иска в суд, как мне взаимодействовать с приставами? Какие справки/бумаги у них брать? Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?
, вопрос №4011228, Илья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.06.2019