Как будут называться стороны арбитражного процесса при подаче встречного иска?

Здравствуйте! Меняются ли стороны арбитражного процесса местами при подаче встречного иска? Истец по первоначальному иску становиться ответчиком, а ответчик - истцом?

, Андрей, г. Пермь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Да, будет именно так (см. ч. 1 ст. 132 АПК РФ).

Андрей
Клиент, г. Пермь

Марина, я смотрел эту статью в связи с чем и возник вопрос, т.к. там не написано, что ответчик по первоначальному иску становиться истцом при подаче встречного иска. Мнения юристов тоже разные (смотрел в интернете). Кто-то считает, что при подаче встречного иска стороны местами не меняются, т.к. встречный иск рассматривается в рамках одного дела и при подаче встречного иска истец остаётся истцом, а ответчик остаётся ответчиком, который вправе до принятия решения судом первой инстанции подать встречный иск. Кто-то считает, что во встречном иске нужно писать истец (ответчик по первоначальному иску) и ответчик (истец по первоначальному иску). А кто-то считает как Вы, что истец становиться ответчиком, а ответчик становиться истцом. Хотелось бы узнать мнение юриста, который  на практике подавал встречный иск. Как правильно? Или это не имеет значения если закон об этом напрямую ничего не говорит?

Подавала встречный иск неоднократно. Процессуальный документ называется «встречный иск», и ответчик по первоначальному иску в нем указывается в качестве истца, а истец по первоначальному иску — в качестве ответчика.