Обжалование перевода военнослужащего

Здравствуйте,я военнослужащий ВНГ РФ,проходил службу на 3ей тарифной сетке,написал рапорт на перевод в другую часть,с постановкой на равнозначную или вышестоящую должность,по прибытию к новому месту службы меня поставили на 2ю сетку,т.е.на нижестоящую должность. Сейчас проходят орг.штатные мероприятия и меня ставят на 3ю сетку.Вопрос могу ли я обжаловать перевод и вернуться на новое место службы,или только тот период который я пробыл на нижестоящей должности с возмещением разницы денежного довольствия,как говорит правовед части (чьим словам я не доверяю).Спасибо.

, Тимур, с. Севастополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Если Вы трехмесячный срок предусмотренный на подачу административного иска по статье 219 КАС не пропустили, то сможете отменить приказ о переводе Вас на нижестоящую должность без Вашего согласия в нарушение требований статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

Если срок указанный Вы пропустили, то Вам откажут в удовлетворении иска.

На вышестоящую должность Вас также могут перевести с Вашего согласия, та же статья 15

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вас когда перевели на нижестоящую должность?

Вопрос могу ли я обжаловать перевод и вернуться на новое место службы, или только тот период который я пробыл на нижестоящей должности с возмещением разницы денежного довольствия, как говорит правовед части

Тимур

Оба перевода Вы вправе оспорить, в том числе требовать выплаты разницы в денежном довольствии.

По первому переводу вопрос по сроку на судебное обжалование будет стоять как я выше указал.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

К уважительным причинам пропуска срока можно отнести тяжелую болезнь, нахождение в командировке в период, когда срок закончился.

С уважением!  Г, А.  Кураев

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В ссоответствии с пунктами 1, 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Тимур
Клиент, с. Севастополь
Эта статья мне известна, спасибо. Вопрос состоял не в этом