8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с оформлением наследства, если нет денег на услуги нотариуса?

Многодетные, со статусом малоимущих (получаем официальное пособие, Москва), работает только муж.

Умерла свекровь. В квартире были прописаны: она, её сын (мой муж) и внук (наш старший сын).

Платить 20 тыс нотариусу физически нет денег.

6 мес с даты смерти - 1 июля.

Какие-то есть варианты? Ведь существует наследование по факту принятия наследства...

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследник прописан вместе с умершим наследодателем то по Налоговому кодексу он освобождается от оплаты у нотариуса.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!

Поправочка — наследник освобождается от оплаты нотариального тарифа, но оплатить работу нотариуса (т.е оказанные в рамках наследственного дела услуги правового и технического характера) он обязан.

Есть вариант получать наследство постепенно и по частям (если наследуется несколько объектов)- сперва получить «Свидетельство о праве на наследство»  на 1 объект, через месяц-2 на другой и т.д.

Есть вариант отложить получение «Свидетельства о праве на наследство» в долгий ящик — т.к явится к нотариусу за этим документов можно и через год и через 5 лет (когда уже будет необходимая сумма).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2019