Как быть с оформлением наследства, если нет денег на услуги нотариуса?

Многодетные, со статусом малоимущих (получаем официальное пособие, Москва), работает только муж.

Умерла свекровь. В квартире были прописаны: она, её сын (мой муж) и внук (наш старший сын).

Платить 20 тыс нотариусу физически нет денег.

6 мес с даты смерти - 1 июля.

Какие-то есть варианты? Ведь существует наследование по факту принятия наследства...

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследник прописан вместе с умершим наследодателем то по Налоговому кодексу он освобождается от оплаты у нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!

Поправочка — наследник освобождается от оплаты нотариального тарифа, но оплатить работу нотариуса (т.е оказанные в рамках наследственного дела услуги правового и технического характера) он обязан.

Есть вариант получать наследство постепенно и по частям (если наследуется несколько объектов)- сперва получить «Свидетельство о праве на наследство»  на 1 объект, через месяц-2 на другой и т.д.

Есть вариант отложить получение «Свидетельства о праве на наследство» в долгий ящик — т.к явится к нотариусу за этим документов можно и через год и через 5 лет (когда уже будет необходимая сумма).