По каким обстоятельствам преступления делают вывод о направленности умысла виновного?

Заббиров и Рахимов осуждены за покушение на убийство Шакирова, совершенное при следующих обстоятельствах.

Заббиров и Рахимов вывезли Шакирова в лесопосадку, где Заббиров, приставив пистолет «ПМ» к затылку потерпевшего, произвел один выстрел. Бросив Шакирова и пистолет, преступники скрылись на автомашине, которую впоследствии сожгли. Однако Шакиров, сумел выбраться на шоссе, откуда был доставлен в больницу, где смог написать записку, в которой указал на преступников. Благодаря проведенной операции жизнь Шакирова была спасена.

В кассационной жалобе адвокаты просили переквалифицировать действия осужденных на ст.111 УК УК РФ, мотивируя это тем, что потерпевший остался жив. По каким признакам из обстоятельств преступления следует делать вывод о направленности умысла виновного на объект посягательства?

Решите вопрос по жалобе адвокатов

, Яна, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! О прямом умысле направленном на убийство свидетельствует действия Забирова и Рахимова, которые вывезли потерпевшего в лес, Забиров  приставил пистолет (огнестрельное оружие)  к затылку головы а это жизненно важный орган, затем последующие действия направленные на сокрытия следов преступления (уничтожение путем поджога автомашины).То что жизнь Шакирова была спасена  это заслуга самого потерпевшего, то есть смертельный исход не наступил по не зависящим от преступников обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (с изменениями и дополнениями)

3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.