Продолжительность рабочего времени работникам культуры

На основании какого документа устанавливается продолжительность рабочего времени работникам культуры- в частности балетмейстеру в детском клубе?

, Инна Сергеевна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна Сергеевна.

На основании какого документа устанавливается продолжительность рабочего времени работникам культуры- в частности балетмейстеру в детском клубе

Инна Сергеевна

зависит от того, имеет ли указанный детский клуб «образовательную» лицензию (то есть на основании лицензии осуществляет образовательную деятельность, например, в форме дополнительного образования или обучения).

Если есть такая лицензия, то работники такой организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут быть отнесены к педагогическим работникам и соответственно на них распространяются нормы, регулирующие труд педагогов (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации», гл. 52 ТК РФ, Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» и др.).

Если образовательной лицензии нет, то рабочее время работников такой организации регулируется только ТК РФ, для «бюджетников»  уровня субъекта РФ или муниципалитета могут быть особенности, установленные нормативными актами субъекта РФ или муниципалитета соответственно.