Правомерны ли действия в отношении земельного участка в данном случае?

Здравствуй. У меня с соседом произошёл конфликт по земельному вопросу. Я хотел поставить забор, у нас долевая собственность. Выделения в натуре не было. Забор ставил по сложившейся между, основываясь на старых документах. Соседям не понравился где установлен один столб. В результате сосед меня ударил доской, я упал, потерял сознание и ещё ударился головой. По скорой меня привезли в приёмный покой, я лёг в больницу, мне констатировали закрыто череп но мозгов травма. В этот же день соседка тоже пришла в приёмный покой и сказала, что я избил её и её мужа. Но почему-то муж не пошёл снимать пробой. В результате спустя месяц участковый говорит, что у меня лёгкая степень причинение вреда здоровью, на основании рентгена, осмотра и выписки из больницы. Но и ей на основании обращения в приёмный покой и 2 показаний(её и мужа) присвоили лёгкую степень вреда здоровью. Я не согласен с этими действиями, насколько они правоправны?Как быть?

, Анна, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Анна! Вам надо писать заявление в полицию. Затем после вынесения решения, если Вашего соседа признают виновным, то Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Что касается земельного участка, то здесь нужно смотреть Ваши документы. Если земельный участок позволяет, чтобы его размежевать, то нужно проводить межевание. Таким образом, Вы разделите его и поставите отдельно на кадастровый учет. Если же нет, то Вы можете договориться с другим собственником земельного участка о фактическом пользовании земельного участка, заключив между собой соглашение.  Если же договориться не удасться, то данный вопрос решается в судебном порядке.