Поступление в ВУЗ по особой квоте для лиц, потерявших родителей во время обучения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, у девочки отец умер когда ей было 14 лет, мать умерла в 18,5 лет. На тот момент девочка обучалась в мёд.училище. Сейчас ей 19 лет и она собирается поступать в ВУЗ. Имеет ли она право на поступление в рамках особой квоты? По ФЗ-159 он является лицом, потерявшим в период обучения родителей. А в правилах приёма ВУЗов в льготных категориях указаны сироты и лица из числа сирот, т.е.те кто потеряли родителей до 18 лет.

, Анна Тарантина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Имеет ли она право на поступление в рамках особой квоты?

Анна Тарантина

В соответствии с статьей 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

9. Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.

В части 7 как раз и идет речь про льготные категории лиц (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Однако нет речи про лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Соответственно, федеральным законом не установлена данная категория как льготная. Возможно, что в правилах приема на обучение в ВУЗ, эти моменты будут учтены.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!