Как юридически правильно поступить, чтобы не потерять часть денег с продажи совместной квартиры?

В совместном браке нами была выкуплена 1/2 квартиры в другом городе. Право собственности оформлено на супруга. ( т.к. вторая 1/2 ему перешла по наследству). Таким образом, он записан собственником целой квартиры единолично. Сейчас решили квартиру эту продать и купить другую в нашем городе. Я- супруга, дала мужу согласие на продажу квартиры заверенное нотариусом. Деньги с продажи квартиры супруг получает на свой банковский счёт. Сейчас в семье отношения ухудшились. Висит вопрос о расторжении брака. (Я узнала об измене мужа и не исключаю, что через некоторое время муж подаст на развод.) И новую квартиру будет покупать самостоятельно после расторжения брака. Деньги с продажи квартиры просто останутся у него на счету и разделу не подлежат.

Он говорит, что это его деньги так как больше зарабатывал; он индивидуальный предприниматель, вкладывал больше и квартира по факту большей частью принадлежала ему. А через некоторое время после продажи не один суд не докажет, что он часть денег с продажи квартиры не вернул мне сразу, или они не были потрачены на нужды семьи в браке.

Как мне быть и как себя юридически обезопасить? Действительно ли я потеряю часть денег со сделки продажи квартиры? И есть ли возможность не потерять эти деньги?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доходы супруга от предпринимательской деятельности также относятся к общему имуществу супругов, поэтому оснований для увеличения доли супруга при разделе общего имущества по этому основанию  не имеется.

Вместе с тем, если в период брака Вы за счет общих денежных средств купили только 1/2 долю квартиры, которую в дальнейшем продали, то и вырученные от продади денежные средства в размере 1/2 доли стоимости квартиры подлежат разделу, т.к. 1/2 доли — это личное имущество супруга, который получил наследство, и разделу не подлежит.

Денежные средства, хранящиеся на счете супруга на момент прекращения брачных отношений, в размере 1/2 доли стоимости квартиры подлежат признанию общим имуществом супругов и подлежат разделу в равных долях. Вам не придется доказывать, что супруг передал Вам часть этих денежных средств при ихъ наличии на счете.

Вместе с тем, если супруг снимет денежные средства со счета после прекращения брачных отношений и совместного ведения общего хозяйства, то в судебном заседании ему придется представлять доказательства того, что денежные средства в причитающейся Вам доле были переданы им (расписка и др. допустимые письменные доказательства). В противном случае суд взыщет с него в Вашу пользу компенсацию Вашей доли.

Пока оснований опасаться отказа в разделе денежных средств не имеется.

Евгений
Клиент, г. Москва

А если он снимет денежные средства со счета еще в браке?

Покупатель есть. Квартира практически продана. Поскольку отношения сейчас напряженные, меня о ходе сделки не информируют. На развод я подавать не хочу (есть ребенок 15 лет). По информации от друзей (супруг поделился планами), он хочет скрыть деньги от продажи квартиры и через некоторое время (6-9 мес) подать на развод. Предполагаю, что отношения могут наладится в семье, но доверять не могу. Поэтому и вопрос как можно сейчас себя защитить юридически?

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

.Здравствуйте! Если квартира еще не продана или находится в стадии оформления права собственности, Вы можете отменить свое согласие у нотариуса на продажу квартиры.Нотариус  руководствуясь  ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, вправе принимать самостоятельное решение по вопросу возможности совершения такого нотариального действия, как отмена нотариально удостоверенного согласия супруга."

Отменяя свое согласие супруг не сможет продать квартиру только лишь свою долю которая перешла к нему по наследству поскольку  эта доля в силу ч.1 ст. 36 СК РФ -   Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае развода Выбудете делить с мужем пол квартиры еще напополам это и будет Ваша равная доля. В случае если он все же продал квартиру то деньги будут совместными как проконсультировал Вас коллега Николаев Сергей.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не важно, кто вкладывал больше, так как все доходы от трудовой деятельности или от деятельности в качестве ИП являются совместно нажитыми, даже если супруга в браке не работала по уважительным причинам.

Если в браке приобретена 1/2 доля квартиры, то в таком случае, половина средств по общему правилу, причитается Вам как супруге, именно от продажи 1/2 доли в праве собственности.

Вам необходимо предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и просить суд разделить денежные средства от продажи 1/2 квартиры.

При этом, полагаю, Вам будет не так сложно доказать факт их непередачи Вам супругом, так как доказать наличие средств проще, когда они в безналичной форме, чем если бы были в наличной.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятсядоходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как советуют коллеги, если сделка еще не осуществлена по продаже квартиры, отзывайте свое согласие.

При подаче иска в суд о разделе имущества, в том случае, если квартира еще не продана, просите суд в качестве меры обеспечения иска наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры.

 А через некоторое время после продажи не один суд не докажет, что он часть денег с продажи квартиры не вернул мне сразу, или они не были потрачены на нужды семьи в браке.

Как раз в суде, если средства от продажи квартиры перечислялись на счет, а не передавались по расписке, можно ходатайствовать об истребовании выписки по счету, для подтверждения перевода покупателя.

А уже супруг в суде будет доказывать, каким образом он Вам передавал средства.

Доказать то, что средства от продажи квартиры были потрачены на нужды семьи будет не так просто, это же не 1 000 и не 10 000 рублей, а как минимум миллион рублей.

Лучше Вам быть инициатором бракоразводного процесса, а также процесса по разделу имущества. Если квартира уже продана, то советую подавать в суд как можно скорее. В качестве обеспечительной меры в таком случае можно просить суд наложить арест на счет супруга.

Также в исковом заявлении указывайте, когда произошел разлад в семье, когда фактически семейные отношения прекратились, возможно Вы переехали из совместного жилья. Это всё поможет доказать тот факт, что средства Вам от продажи квартиры супруг не передавал. Привлекайте свидетелей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как мне быть и как себя юридически обезопасить? Действительно ли я потеряю часть денег со сделки продажи квартиры? И есть ли возможность не потерять эти деньги?

Евгений

В данном случае, т.к. куплена в браке только 1/2 доли, то вам как супруге принадлежит только 1/4 доли квартиры.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вы пишите, что дали ему согласие на продажу квартиры, а квартира уже продана?

Если не продана, то я бы советовала отозвать ваше согласие и полноценно участвовать в данной сделке купли-продажи, прописав в договоре, что 1/4 часть денежных средств от продажи квартиры переводится на ваш счет.

Евгений
Клиент, г. Москва

Покупатель есть. Квартира практически продана. Поскольку отношения сейчас напряженные, меня о ходе сделки не информируют. На развод я подавать не хочу (есть ребенок 15 лет). По информации от друзей (супруг поделился планами), он хочет скрыть деньги от продажи квартиры и через некоторое время (6-9 мес) подать на развод. Предполагаю, что отношения могут наладится в семье, но доверять не могу. Поэтому и вопрос как можно сейчас себя защитить юридически?

Поэтому и вопрос как можно сейчас себя защитить юридически?

Евгений

связаться с Покупателем и внести в договор корректировку о том, что 1/4 денег он перечисляет на ваш счет.

То, что вы не хотите разводиться, это не основание для суда, когда на развод подаст ваш муж. Вас все равно разведут.

Единственное, что можно будет сделать через 6-9 месяцев, когда муж подаст на развод, доказывать, что вы на момент продажи квартиры вместе не жили, жили в разных местах, совместное хозяйство не вели, поэтому не могли потратить совместно деньги на нужды семьи. Если решите не связываться с Покупателем и оставить все как есть, то хотя бы сейчас уже напишите мужу письмо примерно такого текста:

В связи с тем, что мы совместно не проживаем и не ведем совместное хозяйство, я дала согласие на продажу квартиры, где мне принадлежит 1/4,

Прошу

Перечислить 1/4 средств от продажи квартиры на счет___ в банке ___.

Письмо нужно отправить заказным с описью, при чем в описи желательно изложить суть того, что вы написали. В противном случае муж может заявить, что он никаких требований от вас не получал или получал письмо, но содержание было иным.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Все, что говорит вам ваш муж это манипуляция и запугивание.

Денежные средства от продажи 1/2 квартиры являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. Коллеги делали уже ссылку на норму закона. Хочу вам сказать, что суд ничего не будет доказывать. Доказывать должна сторона те обстоятельства, на которые ссылается. Вам доказать, что 1/2 квартира была приобретена в браке труда не составит, а также не составит труда узнать размер компенсации, которую вы должны получить при продаже совместно нажитого имущества.

То, что муж передавал вам денежные средства сразу или они были потрачены на нужды семьи, он должен будет доказать.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы можете сейчас, находясь в браке, подавать на раздел имущества, пока деньги  на счету  и он ничего еще не купил, заявляйте ходатайство об обеспечении иска, тогда он не сможет денежные средства потратить или спрятать.

Вы сможете и в дальнейшем отсудить компенсацию, но он может может быть в должниках и выплачивать частями.