Перевод врача на ИП

Добрый день!

У нас ООО, мед услуги (лицензия)

В связи с "налоговым беспределом по всей стране",

хотим оптимизировать затраты, а именно:

перевести часть персонала на ИП.

Вопрос, можно ли перевести лечащего врача на ИП и заключить с ним договор на оказание платных услуг нашим пациентам в нашем кабинете?

Но, медицинские услуги это лицензируемый вид деятельности, нужно ли ему как ИП получать для этого лицензию?

(если у него есть свой кабинет, то да, а если на нашей территории?)

Если можно, как оформить договором?

, Максим, г. Югорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ему будет нужна лицензия. Это прямо указано в постановлении правительства 291 о лицензировании мед деятельности.

Это связано с тем, что в этой ситуации оказывать медицинские услуги будет лично он, а не ваше ооо. Как то передать лицензию невозможно.

При этом чья это территория не играет никакой роли. Придется самостоятельно проходить весь путь лицензирования включая и вопросы оборудования и получения сан эпид заключения в роспотребнадзор.

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
б) уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в части предоставления и переоформления лицензий, предоставления дубликатов лицензий и копий лицензий, осуществления лицензионного контроля в отношении соискателей лицензий и лицензиатов, представивших заявления о переоформлении лицензий, прекращения действия лицензий, формирования и ведения реестров выданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации лицензий, утверждения форм заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий, утверждения форм уведомлений, выписок из указанных реестров лицензий и других используемых в процессе лицензирования документов, а также предоставления заинтересованным лицам информации по вопросам лицензирования, включая размещение этой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов государственной власти субъектов Российской Федерации с указанием адресов электронной почты, по которым пользователями этой информации могут быть направлены запросы и получена запрашиваемая информация) в отношении:
индивидуальных предпринимателей.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Вот этот момент

и момент с арендой

гк

Статья 656. Договор аренды предприятия
2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, добрый день, да, прежде всего Врач который оказывает услуги медицинского плана должен иметь лицензию на оказание платных медицинских услуг. Поэтому при такой схеме, по полной программе можете получить и Вы и врач, врач за оказание медицинских услуг без лицензии, вы за ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Вопрос, можно ли перевести лечащего врача на ИП и заключить с ним договор на оказание платных услуг нашим пациентам в нашем кабинете?

Соответственно нет,  и для аренды кабинета, и для оказания платных услуг, вообщем для всего что не идет под трудовой кодекс нужна лицензия.

Согласно п. 2 ст. 656 ГК РФ:

Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

А иное не установлено.

Территория не играет роли, только опять же, договор еще и в трудовой переквалифицируют контролирующие органы. Это прямой законодательный запрет и обойти его невозможно, я думаю логику здесь объяснять не нужно.

Максим
Клиент, г. Югорск

Чтобы получить лицензию врачу ИП — нужен свой кабинет и оборудование.

Максим, я знаю что для этого нужно и что получение медицинской лицензии это все круги юридического ада, но если человек ведет индивидуальную медицинскую практику, то лицензия необходима, ведение индивидуальной практики без лицензии противоречит законодательству о лицензирование, а ведение индивидуальной практики под Вашим руководством, а будет именно, еще и трудовому, поэтмоу как бы того не хотелось, увы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Вопрос, можно ли перевести лечащего врача на ИП и заключить с ним договор на оказание платных услуг нашим пациентам в нашем кабинете?

Вы имеете на это право, но только врач ИП в данном случае уже сам обязан иметь лицензию так как будет являться самостоятельным субъектом осуществления данного вида деятельности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Согласно Приказу Росздравнадзора

от 5 мая 2014 года N 3166

Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в процессе лицензирования медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Заявление о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя

Адреса мест осуществления медицинской деятельности (с указанием почтового индекса) по перечню заявляемых работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, указанных в приложении N 1 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом также существует риск признания таких договорных правоотношений трудовыми, в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. их оформление должно исключать любые возможные признаки трудовых правоотношений, более подробно о различиях гражданского и трудового договора по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Если можно, как оформить договором?

Предоставление платных медицинских услуг осуществляется в рамках Постановления Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

а) сведения об исполнителе: наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;

фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваши правоотношения с ИП это отдельные правоотношения в рамках договора возмездного оказания ООО услуг которые она предоставляет,  при предоставлении же ООО  платных медицинских услуг, непосредственно являться Исполнителем  и нести обязанности перед заказчиком услуги также будет  ООО.

При этом в договоре с заказчиком услуг (пациентом) следует включить в права Исполнителя, т.е. ООО такой пункт как:

Исполнитель имеет право:

Привлекать для оказания медицинских услуг сторонних исполнителей и соисполнителей по согласованию с Пациентом и Заказчиком;

Примерный образец договора об оказании платных медицинских услуг и образец информированного согласия которое также рекомендую оформлять приложением к договору,   во вложении к ответу.