8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И списывают коллекторы долги также как банки?

Добрый день! Можно ли признать долг в качестве безнадежного долга, если он был передан коллекторам? Исполнительное производство заведено, но у должника по факту нет никакого имущества и официально не трудоустроен. То есть, если потенциально, к примеру, приставы сделают заключение о том, что с должника нечего списывать, данное заключение будет передано коллекторам или в банк? И списывают коллекторы долги также как банки?

Какие последствия в будущем ожидают должника, если один из его кредитов будет признан, как безнадежный?

, Guest, г. Казань
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, по Вашему вопросу поясняю следующее: 

Какие последствия в будущем ожидают должника, если один из его кредитов будет признан, как безнадежный?

В данном случае долги не признаются безнадежными, это вообще не относится к банка и коллекторам, это больше к налоговому учету. 

Если дело уже у приставов, то пристав просто прекращает исполнительное производство и исполнительный лист возвращается взыскателю на основании п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

В дальнейшем ничего не препятствует взыскателю предъявлять исполнительный лист до бесконечности, равно как и продать коллекторам, сам долг не списывается автоматически, это в принципе невозможно, кредитор может только забыть про него или прекратить предъявлять исполнительный лист. 

Согласно п. 4 ст. 46 ФЗ «Об ИП»: 

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Обязанности списать долг не у банков, не у коллекторов, не у приставов нет. 

Что касается последствий, то вообщем-то никаких, единственное что в рамках каждого нового исполнительного производства могут накладывать ограничения на выезд из РФ, ну и надоедать звонками. 

1
0
1
0
То есть, если потенциально, к примеру, приставы сделают заключение о том, что с должника нечего списывать, данное заключение будет передано коллекторам или в банк?

Будет передано действующему кредитору постановление об окончании исполнительного производства. 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 46 Закона Об испольнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю ,  если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества,  если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Судебный пристав должен прекращает производство по данным основаниям и возвращает исполнительный лист взыскателю

Последствий никаких обязательства ваши в любом случае останутся

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, Максимом, признание задолженности безнадежной (нереальной) ко взысканию — это понятие бухгалтерского учета.

Сам факт признания банком или иной организацией (коллектором) задолженностью по кредиту безнадежной ко взысканию,не влечет последствий для должника по такой задолженности в виде возможности неисполнения решения суда и исполнительного документа, так как у взыскателя имеется возможность повторного предъявления исполнительного листа приставам, даже при вынесении постановления о прекращении исполнительного производства по статье 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно пункту 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Пристав при отсутствии имущества у должника выносит постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», заключений он не даёт.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

1
0
1
0

Согласно позиции Минфина РФ, изложенной им в Письме Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/2/81921:

Учитывая указанное, при наличии суммы задолженности физического лица перед банком только сумма задолженности, невозможность взыскания которой подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 266 НК РФ,может быть признана безнадежной для целей статьи 266 НК РФ. 

Таким образом, признание задолженности безнадежной ко взысканию необходимо лишь для налогового учета и не влияет на обязанность должника по возврату задолженности.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019