8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Долг за квартиру по Управляющей организации

В прошлом году купил квартиру, а оказалось на ней висит долг по Управляющей организации, я все равно обязан его погасить или нет? Договор с этой организацией я до сих пор не заключал. Можете как то подкрепить ответ ссылками на статьи?

, Владимир, г. Якутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В прошлом году купил квартиру, а оказалось на ней висит долг по Управляющей организации, я все равно обязан его погасить или нет? Договор с этой организацией я до сих пор не заключал. Можете как то подкрепить ответ ссылками на статьи?

Владимир

В соответствии с ЖК РФ долг остается за предыдущим собственником, кроме долга за капитальный ремонт, который переходит к новому. Вы как новый собственник обязаны уплачивать за коммунальные услуги с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре.

ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Кроме долга за капитальный ремонт, если такой остался за предыдущим собственником квартиры.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

Нет, Вы не должны платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть предыдущие долги на бывшем собственнике остаются. С Вас УК требовать не может. Хотя на деле пытаются иногда взыскать с нового собственника, в надежде, что он не знает законы.

0
0
0
0

Если будут какие то проблемы со стороны УК из за существующего долга — пригрозите ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, земляк, Владимир. В вашем случае только суммы за капремонт перейдут на вас, как на нового собственника. Остальные суммы вы оплачивать не должны. Можете обратиться с предложением открыть на вас новый лицевой счет. Если не согласится УК оплачивайте свою часть, не обращая внимания на сумму долга прежнего собственника.

0
0
0
0

В силу ст. 158 ЖК РФ,

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Аналогичный вопрос был предметов рассмотрения вчера на данном сайте. Посмотрите здесь https://pravoved.ru/question/2...   многие юристы обьясняли данный момент с юридической стороны.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте Владимир!

То, что вы приобрели квартиру с долгом, не означает, что вы должны платить за предыдущего собственника. Ваша обязанность по оплате возникает с момента возникновения права вашего на квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Единственное, что на вас переходит долг предыдущего собственника по оплате капремонта.



п. 29 Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Чтобы избежать взыскания с вас долга предыдущего собственника, Вам необходимо обратиться в УК с копией и подлинником выписки из ЕГРН, где видно, что собственником являетесь с такого-то числа вы и написать письменное заявление о смене собственника в лицевом счете. Лучше сделать 2 экземпляра заявления, чтобы на одном из них поставили отметку о принятии.

Так же нужно выяснить с какого времени у предыдущего собственника появился долг за капремонт и оплатить долг в пределах срока исковой давности



41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 17.06.2019