Долг за квартиру по Управляющей организации

В прошлом году купил квартиру, а оказалось на ней висит долг по Управляющей организации, я все равно обязан его погасить или нет? Договор с этой организацией я до сих пор не заключал. Можете как то подкрепить ответ ссылками на статьи?

, Владимир, г. Якутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В прошлом году купил квартиру, а оказалось на ней висит долг по Управляющей организации, я все равно обязан его погасить или нет? Договор с этой организацией я до сих пор не заключал. Можете как то подкрепить ответ ссылками на статьи?

Владимир

В соответствии с ЖК РФ долг остается за предыдущим собственником, кроме долга за капитальный ремонт, который переходит к новому. Вы как новый собственник обязаны уплачивать за коммунальные услуги с момента регистрации Вашего права собственности в Росреестре.

ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Кроме долга за капитальный ремонт, если такой остался за предыдущим собственником квартиры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Нет, Вы не должны платить.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть предыдущие долги на бывшем собственнике остаются. С Вас УК требовать не может. Хотя на деле пытаются иногда взыскать с нового собственника, в надежде, что он не знает законы.

Если будут какие то проблемы со стороны УК из за существующего долга — пригрозите ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, земляк, Владимир. В вашем случае только суммы за капремонт перейдут на вас, как на нового собственника. Остальные суммы вы оплачивать не должны. Можете обратиться с предложением открыть на вас новый лицевой счет. Если не согласится УК оплачивайте свою часть, не обращая внимания на сумму долга прежнего собственника.

В силу ст. 158 ЖК РФ,

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Аналогичный вопрос был предметов рассмотрения вчера на данном сайте. Посмотрите здесь https://pravoved.ru/question/2...   многие юристы обьясняли данный момент с юридической стороны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте Владимир!

То, что вы приобрели квартиру с долгом, не означает, что вы должны платить за предыдущего собственника. Ваша обязанность по оплате возникает с момента возникновения права вашего на квартиру.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Единственное, что на вас переходит долг предыдущего собственника по оплате капремонта.

п. 29 Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

Чтобы избежать взыскания с вас долга предыдущего собственника, Вам необходимо обратиться в УК с копией и подлинником выписки из ЕГРН, где видно, что собственником являетесь с такого-то числа вы и написать письменное заявление о смене собственника в лицевом счете. Лучше сделать 2 экземпляра заявления, чтобы на одном из них поставили отметку о принятии.

Так же нужно выяснить с какого времени у предыдущего собственника появился долг за капремонт и оплатить долг в пределах срока исковой давности

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).