Как официально оформить сотрудника если он не в штате?

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли официальный и законный способ (посредством договора, соглашения, высадить сотрудника территориально не по месту его официального трудоустройства? (пример: компания (А, госкомпания) не может иметь в штате единицу, и нанимает через другую компанию (В), которая официально трудоустраивает, платит з/п налоги, но сотрудник находится и работает в компании (А). Компании (А) для проверок нужны законные основания, подтверждения необходимости нахождения рабочего места, на основании чего можно подтвердить узаконить такие действия? Спасибо заранее

, Екатерина, г. Москва
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Открыть обособленное подразделение по адресу, где находится компания А. Обособленное подразделение может быт в виде филиала или представительства. Возни конечно будет какое-то количество, так как филиал и представительство необходимо вносить в устав. Плюс учет обособки в налоговом органе по месту открытия. Но в принципе эта техническая работа не такая уж и большая. Можно направить сотрудника в командировку. Можно попробовать без командировке, но в трудовом договоре прописать соответствующий адрес места работы, но тогда все равно получится обособленное подразделение (рабочее место создано за пределами места нахождения компании более чем на 30 дней ст. 11 НК РФ). Можно вообще прописать, что у работника разъездной характер работы. Выход есть, просто нужно обсудить все эти варианты с кадрами и бухгалтерией и выбрать оптимальное решение. Не отпускать с совещания пока не найдут нужный вариант.