Можно ли оставаться на рабочем месте при уходе за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Я ИП, супруг Руководитель ООО, на протяжении 6 лет исправно отчисляет налог, поэтому хочу его отправить в декрет! Подскажите, если он идёт в декрет , то единовременное пособие по БИР получает тоже он, исходя из его налоговых отчислений?

Можно ли оставаться на Раб месте при условии по уходу за реб. До 1,5 лет на не полный Раб. День?

, Елена Шуплецова, г. Новосибирск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Единовременное пособие по рождению ребенка получает работающий супруг, Вы тоже можете  получить единовременное пособие по рождению ребенка, если Вы делали добровольные отчисления в ФСС. Пособие по уходу за ребенком получает тот родитель, который фактически осуществляет уход за ребенком (находится в отпуске). За супругом сохранится пособие по уходу за ребенком, если он выйдет на неполный рабочий день.

Елена Шуплецова
Клиент, г. Новосибирск
Получается супруг может получить единовременное? Или ещё то пособие, которое рассчитывается исходя из ЗП и 140 дней декретного отпуска?

Нет, пособие по беременности и родам положены только женщинам.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 256 ТК РФ: отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.
Право на отпуск начинается с даты рождения ребенка. Отпуск по уходу предоставляется   по заявлению  сотрудника с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (свидетельство о рождении ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие рождение).
Право на пособие возникает с даты начала отпуска  (ст. 14 ФЗ № 81 от 19.05.95 г.)

Что бы сохранить пособие до 1,5 лет и при этом продолжать работать необходимо сократить рабочее время. Можно сократить рабочий день — как минимум на 1 час, а можно сократить рабочую неделю (работать не все дни в неделю).

Хорошего дня.