Аренда земельного участка

Добрый день.

Хотелось бы получить подробную консультацию по вопросу оформления земли.

Ситуация такая: в прошлом году я вступила через суд в наследство на жилой дом в деревне, который пустовал 20 лет, земля не была оформлена, есть только документы СССР о выделении участка 10 сот под строительство дома. Подали документы в администрацию об оформлении земли в собственность, они выехали на место, но к моменту их выезда по своей глупости мы снесли дом, т.к. приводили участок в порядок. На основании этого пришел отказ, с рекомендацией оформить землю в аренду на 3 года для строительства дома, затем уже оформить собственность. Этот вариант нас устраивает, но не устраивает количество земли. По факту участок 25 сот, есть ли возможность оформить 10 соток в аренду под строительство дома и остальные 15 сот в аренду на каких-либо других основаниях, но только так чтобы не пришлось потом покупать это за 50% от кадастровой стоимости? Подъезд к 15 соткам есть только у нас, больше никто туда не имеет доступ, и никто кроме нас не заинтересован в этом участке. Готова по запросу выслать сканы документов, включая схему согласования с Администрацией.

, Вета Цыганок, г. Наро-Фоминск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы указываете что у Вас есть возможность оформить 10 соток, соответственно, Вы готовы размежевать этот единый участок и администрация дает на это добро. Если это так, то эти 10 соток Вы на общих основаниях берете в аренду под строительство на срок 3 года на основании ст. 39.8. «Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Земельного кодекса РФ, остальные 15 соток — это уже отдельный земельный участок, его судьбу можно определить в зависимости от Ваших реальных целей на него, например, если кто-то из членов Вашей семьи захочет свой дом, можно будет также взять под строительство. Бесплатно участок можно получить только льготникам- инвалидам, многодетным матерям и т.д. Но в вашем вопросе видится неточность, мне кажется, что участок все же не размежеван, и является единым.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вета.

мы снесли дом,

Вот это Вы сделали зря, так как могли бы оформить участок к в собственность бесплатно, на основании п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», при условии, что не нарушаются требования к предельным размерам участка (ст. 11.9 Земельного кодекса РФ). Т.е. местными правилами землепользования и застройки максимальная площадь участка превышает 25 соток.

Вы право на дом зарегистрировали в Росреестре (ЕГРН) или только имеется решение суда о признании за Вами права на дом? Лучше уточнить в местном Росреестре, но представляется что данное решение может являться основанием для регистрации ранее возникшего права в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но скорее всего получится оформить только десять соток, так как

есть только документы СССР о выделении участка 10 сот под строительство дома

Остальные 15 соток можно взять, например, в аренду на три года (п.п. 12 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ) для огородничества (без права строительства объектов капитального строительства) на основании п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Вета Цыганок
Клиент, г. Наро-Фоминск
Вот это Вы сделали зря, так как могли бы оформить участок к в собственность бесплатно, на основании п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», при условии, что не нарушаются требования к предельным размерам участка (ст. 11.9 Земельного кодекса РФ). Т.е. местными правилами землепользования и застройки максимальная площадь участка превышает 25 соток.

Владимир Тукмаков

Владимир, добрый день. Дом зарегистрирован в росреестре. А что если мы восстановим дом и вызовем заново комиссию, при этом не будем показывать документы по которым выделялось только 10 сот? тогда есть шанс оформить все разом? или нужны не только документы на дом, но и на землю? Отправить вам документы в чат?

Добрый день.

тогда есть шанс оформить все разом?

Думаю да. Но администрация, то видела, что дом снесен… С другой стороны Вы просто начали реконструкцию дома не направив уведомление предусмотренной ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ и не получив уведомление о соответствии. Поэтому вполне можно его восстановить и попробовать сразу оформить 25 соток (при условии соблюдения требований приведенных выше).

или нужны не только документы на дом, но и на землю?

Это нужно для регистрации ранее возникшего права.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вета.

Так как дом Вы, к сожалению, снесли, то теперь если и получится оформить без проблем, то только 10 соток.

Вы пишите:

есть только документы СССР о выделении участка 10 сот под строительство дома.

Вета

Нужно смотреть что это конкретно за документ, может быть уже на основании этого документа можно оформить право собственности.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» может быть осуществлена государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса  для.индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)

Но повторюсь, нужно видеть, что это за документ.

А по поводу остальной части — да, можете обратиться в местную администрацию и запросить аренду на остальные 15 сот.

Предоставление земельных участков в аренду сроком до трех лет для ведения огородничества осуществляется без предварительного опубликования в средствах массовой информации каких-либо извещений и без проведения торгов.