Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?

Педагогу уменьшили учебную нагрузку ссылаясь на ч.2 ст.74 ТКРФ. Нагрузка уменьшалась в связи с уменьшением контингента и уменьшением часов. Уведомили с нарушением срока. Должность не сокращают. Предложили должность библиотекаря. Как педагогу восстановить свои права и какую ответственность понесет работодатель?

, оксана, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 данного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Работодателем нарушены положения ст. 72 ТК о том, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, положения ч. 2 ст. 74 ТК, согласно которой о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено данным Кодексом, а также положениями ст. 372 ТК, регулирующей порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

Для восстановление нарушенного права работнику необходимо направить жалобу в государственную инспекцию по охране труда и (или)  обратиться в суд…