Возможен ли вывоз детей за границу без согласия отца?

Здравствуйте, меня зовут Надежда у меня двое детей, хочу спросить, правда что можно вывести заграницу детей бес согласия отца, если я незнаю где он находиться?

, Надежда, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, можно. Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь помимо выезда из РФ необходимо прорабатывать вопрос с въездом в другое государство. Дело в том, что многие страны(например страны Шенгена ) требуют для выдачи визы на въезд обязательное нотариальное согласие второго родителя, если он не выезжает вместе с детьми. Поэтому здесь необходимо прорабатывать варианты с возможностью получения визы без наличия  согласия второго родителя.

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев