Консультация по открытию ип

Малый бизнес что выбрать потент или усн нужна консультация по этому вопросу срочно пжпдарвоадедкду2овоела

, Пётр Корнилов, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Петр.

У каждого режима есть свои плюсы и минусы. Чтобы выбрать наиболее подходящий, нужно знать условия Вашей деятельности. При этом, патентная система может быть не во всех регионах. Она также вводится в отношении отдельных видов деятельности. Их перечень приведен в ст. 346.43 НК РФ.

На сайте ФНС Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость патента и сравнить ее с налоговым бременем на УСН.

https://lkip.nalog.ru/calculator

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат или задавайте уточняющие вопросы.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, какими видами деятельности планирует заниматься ИП?

Пётр Корнилов
Клиент, г. Казань
Фреш бар одна точка в дальнейшем будет сеть из 3 4 точек

В соответствии с п.п. 47, 48 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ Патентная система при данном виде деятельности возможна для услуг общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания либо  услуг  общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей

Исходя из этих данных нужно понимать площадь зала будет составлять сколько кв.м.?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! А какой вид деятельности Вы собственно планируете осуществлять в качестве ИП? Пока только можно сказать, что основные отличия УСН от ПСН в том, что в первом случае налог взимается от фактической выручки и почти не ограничены виды деятельности на которых может применяться УСН, во втором случае размер налоговой базы известен заранее и не зависит от фактического размера выручки а виды деятельности по которым может применяться ПСН в основном ограничены перечнем. установленным п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Пётр Корнилов
Клиент, г. Казань
Фреш бар одна точка в дальнейшем будет сеть из 3 4 точек

Данный вид деятельности в принципе подпадает под ПСН

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питанияс площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания,не имеющие зала обслуживания посетителей;

но при условии, что там не будет реализовываться алкоголь поскольку согласно п. 13 ч. 3 ст. 346.43 под услугами общественного питания в рамках ПСН понимается услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питанияне относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса;

Размер налога на ПСН по данному виду деятельности можно рассчитать здесь  https://patent.nalog.ru/info/

По УСН можно только определить ставку налога, она если УСН будет по объекту налогообложения доходы-расходы 15% (с данным видом деятельности наверняка будет много расходов) либо 6% если объект налогообложения доходы (т.е. налог считается со всей выручки без учета расходов. Аналогичная ставка налога — 6% и на ПСН. В некоторых субъектах РФ для впервые зарегистрированных ИП первые два года действуют на УСН/ПСН пониженные налоговые ставки (где то в зависимости от вида деятельности)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь нужно прежде всего знать.подходит ли Ваш будущий вид деятельности под ПСН. Перечень приведен в статье 346.43 НК РФ http://www.consultant.ru/docum... посмотрите подойдете ли Вы под него.

Далее рассчитайте размер налогового бремени - https://patent.nalog.ru/info/

При этом плюсом будут еще фиксированные платежи в ПФР и ФМС.

При УСН в зависимости от того какой вид Вы выберете — доходы минус расходы или просто доходы. При этом суммы тех же налоговых платежей  при УСН налоги можно уменьшить на суммы взносов в ПФР и ФМС(при наличии работников 50%, без них -100%). Т.е. Вам нужно просто посчитать это и выбрать что Вам удобней.

С уважением Евгений Беляев

у Вас подходит Для ПСН по статье 346.43 НК

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей

Согласно калькулятора для Чебоксар стоимость патента составит при 1 работающем — 22542 руб. за год + страховые взносы

Вам на самом деле стоило бы оценить размер предполагаемой выручки и уже из нее определяться что Вам лучше — патент или УСН