Правомерность размера установленного оклада для рентгенолаборанта в БУ

почему оклад рентгенкабинета стал на уровне с мед.регистратором, имея базовое образование даже выше чем у медсестры (фельдшерское) , получивший специализацию по рентгенологии, который работает с оборудованием высоких технологий ( компьютерный томограф, магнитный резонанс, цифровые маммографы, рентгенодиагностические аппараты, иногда даже заменяет в процессе работу мед.сестры процедурного кабинета делает внутривенные подключения к аппарату болюсного контрастирования . почему это не учитывается в работе рентгенолаборанта?

Уточнение от клиента
на данный момент оклад рентгенлаборанта составляет 9970руб
, Светлана Борисовна, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Борисовна.

На вопрос «почему?» Вам  может ответить только Ваш работодатель.

Согласно ст. 129 ТК РФ базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 N 526 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» медицинский регистратор относится к 1-ой квалификационной группе, рентгенлаборант — ко 2-й, медсестры, в зависимости от профиля и квалификации (кроме диетической, которая тоже 2-й) — к 3 -5 -й.

Таким образом, у рентгенлаборанта базовый оклад может быть меньше, чем у медсестры, но должен быть больше, чем у мед. регистратора.

Если это не так — можете пожаловаться в государственную инспекцию труда на нарушение своих прав. Но для начала попробуйте получить у работодателя более достоверные сведения о базовых окладах, например, копию штатного расписания. Хотя даже Роструд высказывался, что работодатель не обязан давать работнику доступ к ШР, поскольку оно позволяет узнать персональные данные работников — размер заработной платы работников, занимающих конкретные должности.

Теоретически Вам должна быть недоступна информация о размерах заработной платы других работников, кроме случаев, когда они сами предоставили такую информацию.