8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Субсидии на покупку жилья для тех, кто стоит в очереди на жилье более 10 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста, раньше в Москве действовала программа, согласно которой, семьи стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (на получение квартиры) более 10 лет, могли на выбор, либо продолжить стоять в очереди, либо воспользоваться правом на получение жилищной денежной субсидии от государства. Действует ли сейчас подобное правило в Московской области? Может ли семья (не молодая семья), если она стоит в очереди на улучшение жилищных условий 16 лет, получить от государства субсидию на покупку квартиры? Если да, то какими законами это регулируется и куда необходимо обращаться за получением (оформлением) такой субсидии? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей. 

В г. Москве и в настоящее время действую положения постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ППОб утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений

1.3. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений» (приложение 4). 

2.4.1. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в отношении которых принято распоряжение Департамента городского имущества города Москвы о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — распоряжение Департамента). 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Что касается Московской области,  на территории этого субъекта РФ, действуют следующие положения

Постановления Правительства Московской области

от 24 декабря 2015 года N 1326/48

О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Московской области

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, при реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

1. Право на приобретение стандартного жилья при реализации программы… на территории Московской области имеют граждане Российской Федерации, имеющие постоянное место жительства в Московской области и относящиеся к следующим категориям граждан:

1) состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Срок, в течение которого семья стоит на очереди, не является основанием для выбора — субсидия или продолжать стоять на очереди.  Субсидия на строительство или приобретение жилья сегодня предоставляется только отдельным категориям граждан — гражданам, проживающим в сельской местности, военнослужащим, государственным гражданским служащим, сотрудникам ОВД, молодым семьям и некоторые другие.

Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, стоите на учёте на общих основаниях в соответствии со статьями 49-52 Жилищного кодекса РФ, то жилое помещение вы получите только в порядке очерёдности.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Возможность приобретения жилых помещений с использованием субсидий предусмотрена  Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»,  согласно п.1 ст.31 которого  жители города Москвы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на основании собственного заявления на предоставление субсидии в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы. Но такого порядка, когда лица, стоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях более 10 лет могут получать субсидию по своему выбору, нет.

Есть, к примеру, такое положение в соответствии с п.7 вышеназванной статьи закона г. Москвы:

7. Размер субсидии определяется в зависимости от года постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с приложением 3к настоящему Закону.

В данном пункте и соответственно в приложении № 3 речь идет о том, что лица, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года, состоящие в очереди более 10 лет, имеют право на получение субсидии в размере 70% от нормативной стоимости жилого помещения:

https://base.garant.ru/385656/...

Получение же жилищной субсидии в Московской области возможно отдельным категориям граждан, например государственным гражданским служащим на основании Закона Московской области  от 28 декабря 2018 года N 256/2018-ОЗ "О порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим Московской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и внесении изменений в некоторые законы Московской области".

При этом по общему правилу лицам (семьям), которые не входят в определенные законом (в том числе региональными, как в Московской области) категории лиц, которым положена жилищная субсидия (в их числе, например, военнослужащие, участники программы «Молодая семья» и т.д.), предоставляется не жилищная субсидия, а жилые помещение по договорам социального найма (ст.51 ЖК РФ), и только тогда, когда подойдет очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
900 ₽
Интеллектуальная собственность
Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом)
Добрый день, Обращаюсь к вам в качестве менеджера проектов в художественном бюро, которое столкнулось с серьёзной проблемой. Мы занимаемся художественной росписью и работаем уже более 10 лет. На одном из наших крупных проектов – росписи фасада нового жилого комплекса – произошёл инцидент: краска начала отслаиваться от стены. Краткое описание ситуации: - Работа велась на фасаде с оцинкованной стальной панелью с полимерным покрытием. - Ранее использовали грунт Тиккурилла Отекс, но в связи с его недоступностью в России выбрали аналог от компании Радуга. - После нанесения грунта Радуга и последующей росписи краской, краска начала отваливаться вместе с грунтом. - Ущерб составил около 1 млн рублей (материалы, труд команды, аренда подъемников), а грунт обошёлся в 20 000 рублей. - Обратились к производителю грунта с претензией. После их экспертизы было заявлено о качестве продукции и предположение о необходимости дополнительной шагрени, чего не было указано в инструкции. - Аналогичная проблема произошла у другого художника с использованием того же грунта. - Мы решили провести свою независимую экспертизу. Нашли лабораторию, которая может провести испытания грунта. но для этого. им помимо самого грунта, нужно ТУ, указанное на банке этого грунта, чтобы знать какие параметры у завода Радуга заявлены как параметры нормы. ТУ в отличии от ГОСТА не находится в свободном доступе и получить его можно только у самого завода изготовителя. Мы снова обратились в Радугу уже с просьбой предоставить нам ТУ для проведения своей независимой экспертизы, и получили отказ о предоставлении ТУ! Ниже во вложении прикрепляю этот ответ с отказом на наш запрос. Если кратко, то только через суд они смогут предоставить нам ТУ. Также смутило что официальный запрос нужно было сделать только от юр лица (хотя покупался грунт физ лицом) Цель обращения: - Нам нужен юридический совет: имеют ли завод Радуга право отказывать нам в предоставлении ТУ, указанного на банке их грунта? По закону прав потребителей мы имеем право на проведение независимой экспертизы за свой счет? Как получить хотя бы показатели адгезии из этого ТУ, чтобы было с чем вообще сравнивать результаты экспертизы и понять качество грунта? Какими тезисами мы можем оперировать в ответном письме, если они не имеют права нам отказать в нашей просьбе? Буду признательна за вашу экспертную помощь и рекомендации по данной ситуации. С уважением, Марина Менеджер проектов Такнадо бюро тел: 89231828221
, вопрос №4099306, Марина, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019