Положение о закупках и план закупок

Добрый день, подскажите 29.05.2019 г организация получила статус сетевой компании с регулируемым видом деятельности. Положение о закупках от 01.11.2018 г, предоставлено в РЭК, ФАС для утверждения тарифа. Как правильно разместить положение закупках и план закупок (ведь он делается на финансовый год, будут ли подпадать закупки, которые осуществлялись до 29.05.19 под 223ФЗ)?

, Елена, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Согласно  ст. 2

Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» закупки осуществляются на основании утвержденного заказчиком Положения. Согласно ч. 2.1. ст. 1 указанного закона его действие

 не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно на:

1) субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, … если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая информационная система);
положение о закупка не обязательно действует с начала очередного года. В Вашем случае значение имеет с какого времени Вам вообще утвердят тариф — на текущий 2019 или все таки с начала года, недавно Верховный суд РФ при рассмотрении жалобы на отказ РЭКа установить тариф на услуги по передаче на текущий период признал отказ законным указав, что особенности расчета тарифов на услуги по передаче не предполагают пересмотр единого тарифа до окончания очередного периода регулирования. Что касается учета расходов, в рамках регулируемого вида деятельности определен п. 29 Основами ценообразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178

 При определении фактических значений расходов (цен) регулирующий орган использует(в порядке очередности, если какой-либо из видов цен не может быть применен по причине отсутствия информации о таких ценах):
установленные на очередной период регулирования цены (тарифы) в случае, если цены (тарифы) на соответствующие товары (услуги) подлежат государственному регулированию;
расходы (цены), установленные в договорах, заключенных в результате проведения торгов;
рыночные цены, сложившиеся на организованных торговых площадках, в том числе биржах, функционирующих на территории Российской Федерации;
рыночные цены, предоставляемые организациями, осуществляющими сбор информации о рыночных ценах, разработку и внедрение специализированных программных средств для исследования рыночных цен, подготовку периодических информационных и аналитических отчетов о рыночных ценах.
При отсутствии указанных данных расчетные значения расходов определяются с использованием официальной статистической информации.

Т.е. если будут проводится закупки на основании утвержденного положения при расчете НВВ должны будут учитывать расходы по ценам, определенным по результатам закупок

Елена
Клиент, г. Сочи

Тариф уже утвержден с 29.05.2019, я так понимаю с этого момента мы должны вывесить положение и план закупок?

Елена

Да, с этого времени должны работать по 223-ФЗ поскольку являетесь СЭМ (независимо от включения в реестр СЭМ который ведет ФАС), соответственно должны быть уже положение чтобы по нему работать