Продажа долевой собственности

Есть дом с участком, 1/2 дома официально принадлежит матери(после развода),вторая половина ни на ком на данный момент не зарегистрирована(в росреестре),но есть решение суда,о разделе этого дома и фактически 2я половина принадлежала отцу,а теперь мне-как его наследнице, наследственное дело открыто, но унаследовать именно половину этого дома можно только через суд,и все это дело в процессе(собираю документы)

в общем мать заявила,что планирует продать свою половину и у неё уже есть покупатель,делает она это в обход меня,официально при долевой собственности сделка проходит у нотариуса,который предлагает второму собственнику выкупить первую половину,

но во-первых письма которые будет присылать нотариус-будут приходить на адрес этого дома=прописки,в который доступа нет,но даже если отступить от этого момента,насколько законно и вообще возможно ли проводить эту сделку нотариусом,при том что юридически вторая половина ни на ком(в том числе и на отце) не зарегистрирована,а судов по этому вопросу никаких не было

Подскажите пожалуйста -законно ли вообще ей продать на данном этапе свою половину дома,и как в этой ситуации поступить?

, Екатерина Олеговна Соколова, г. Красногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста -законно ли вообще ей продать на данном этапе свою половину дома, и как в этой ситуации поступить?

Екатерина Олеговна Соколова

Здравствуйте. Тут ситуация такая. Решение суда это правоустанавливающий документ. То есть он определяет кому какие доли в собственности принадлежат.

Право граждан на наследование незарегистрированной недвижимости было разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, права на подлежащие государственной регистрации имущество, возникают с момента регистрации этих прав… Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования… (абзац 2,3 пункта 2, пункт 4 статьи 218, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права...

Соответственно Вы можете обратиться в суд для включения доли в квартире в состав наследственной массы имущества, оставшегося после смерти наследодателя, и признать за собой право собственности на эту долю в порядке наследования после смерти наследодателя.

Что касается права на продажу своей доли, которое есть у лица, которому она принадлежит, то ограничить его в этом невозможно. Другое дело, что Вы вправе самостоятельно, еще до продажи направить второму собственнику (а если знаете нотариуса, который будет оформлять сделку, значит и ему) уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения о том, что все уведомления касающиеся продажи доли Вы предлагаете направлять по такому-то адресу. Впоследствии это поможет доказать, что Вы не получали надлежащим образом уведомление, а значит будете вправе перевести права покупателя на себя.

Екатерина Олеговна Соколова
Клиент, г. Красногорск

Вопрос немного в другом, на сегодняшний день вторая половина ни на ком не зарегистрирована юридически, то есть нотариусу некого уведомлять о выкупе доли, когда я в суде получу документы подтверждающие, что я собственник это одно, но сейчас пока я не собственник и никто не собственник, будет ли сделка по продаже законна, или же мать должна решать этот вопрос через суд?

А кому принадлежала квартира в целом до раздела? Жене или мужу?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. Ст. 223 ГК РФ п2:

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Фактически второго со-собственника на текущий момент, имеющего право преимущественного выкупа, нет, следовательно, сделка купли- продажи впоследствии может быть оспорима.

Вам нужно в судебном порядке признать долю отца наследственной массой, после вступить в права наследования и зарегистрировать право в Росреесте.