Как получить пенсию по инвалидности за период переосвидетельствования?

Добрый день! Моему сыну-инвалиду детства 18 лет исполнилось 24 апреля. Мы специально заранее в начале апреля собрали и подали все документы для оформления переаттестации на комиссию МСЭ в районном псих-диспансере. Но на комиссию наши документы районная больница оформила и отправила на МСЭ только в конце мая. Комиссия у нас завтра 18 июня. Мы уже 2 месяца не получаем пенсию. Как можно возместить этот ущерб? Подавать в суд на больницу? Спасибо.

, Александра, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Без справки МСЭК об инвалидности  пенсионный фонд РФ пенсию по данному основанию не назначит.

В случае если со стороны должностных лиц допущены нарушения, вы вправе в свою очередь подать жалобу либо вышестоящему руководству, либо вправе обратиться в прокуратуру будет проведена проверка по результатам которой виновники будут привлечены к дисциплинарной ответственности. но на выплату пенсии это не повлияет, ПФР РФ нужна справка МСЭК.

Порядок установления инвалидности регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

http://docs.cntd.ru/document/9...