Законно ли учитель оказывает в школе платные репетиторские услуги?

Здравствуйте, такой вопрос: в нашей школе, учитель занимается репетиторством со своими учениками за денежную плату. Законно ли это?

, Илья, г. Новосибирск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо не запрещает педагогическим работникам оказывать платные образовательные услуги (репетиторство), в том числе и обучающимся в организации, в которой он работает.

Вместе с тем ч. 2 ст. 48 этого Закона устанавливает, что педагогический работник организации, осуществляющий образовательную деятельность в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. Таким образом, правонарушением будет являться не любой факт оказания платных образовательных услуг, а только тот, который приводит к возникновению конфликта интересов.