Здравствуйте, в 2022 году завершена процедура банкротства, сейчас на госуслугах пришла задолженность исполнительный сбор, спустя 2 года, законно ли это

, Елена, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

При введении процедуры реализации при банкротсве, все исполниетльные производства подлежат окончанию. Соответственно после окончания исполнительного производства в связи с банкротсвом гражданина, суд должен определить является ли испол.сбор текущим платежом, или же задолженностью которая подлежит списанию. Однако для этого ФССП должна была предъявить свои требования наряду со всеми кредиторами.

Если прошло два года, то появляется вопрос, каким образом появился испол.сбор. первое что можно предположить, что судебный пристав не оканчивал исполнительные производства в связи с банкротством. Или же, что задолженность была предъявлена после прохождения процедуры банкротства.

В данной ситуации, необходимо уточнить в какой момент образовалась задолженность, если до подачи заявления на признания банкротом, то вынесение испол сбора спустя 2 года не законно.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!