Возможно ли взыскать долг через суд, если нет расписки?

Необходимо вернуть долг...сумма небольшая 10тр..расписки нет,человек официально работает..неплохо зарабатывает..расписки нет...но есть аудио запись..переписка в вконтакте и смски...возможно ли вернуть долг через суд?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 1 ст 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В  вашем случае сумма не превышает 10 тыс рублей, в связи с этим отсутствие расписки не препятствие для возврата. Напишите претензию на адрес должника,  если не вернет в установленный срок, можете идти в суд ссылаясь на доказательственную базу, которая у вас имеется, переписка, записи и т.д.

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Поскольку для возникновения обязательства по договору займа требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств (или других вещей, определенных родовыми признаками) именно на условиях договора займа, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые главой 42 ГК РФ, а на заемщике — факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

Доказательством факта заключения сторонами соглашения о займе и подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015).

На основании вышеизложенного, Вы можете попытаться вернуть долг 10 тыс. рублей даже в том случае, если расписка отсутствует...