8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если человек не отдаёт финансовую часть по договорённости?

Добрый день, если возможно, прошу помочь советом в следующей ситуации: Меня зовут Роберт, я художник, занимаюсь созданием продажей картин с 2007 года. Было много выставок, много проданных картин, в общем стаж есть. Мой сайт - andersen.artnow.ru Ситуация такая, в 2015 году я отправил в Москву (сам я из Кишинева) своему коллеге Георгию (писатель, художник режиссёр) 26 картин, с договорённостью с ним в помощи продать картины. И недавно я узнаю от нашей общей знакомой, что картины Георгий продал более года назад и деньги за них получил, однако мне от него никаких новостей сообщений не приходило а также он пропал из виду не только от меня но и от нескольких других своих друзей. Я нашёл его в соцсетях, он жив здоров и судя по постам в оптимистичном расположении духа. Конечно написал ему сообщения в нескольких соцсетях, но он не отвечает. Ориентировачная стоимость 26 картин что я отправил около 18.000 USD, однако если он продал с разумной скидкой, чему я не против, общая цена конечно меньше. У меня есть переписка где мы обсуждаем процесс пересылки картин ему, есть телефоны (но он сейчас не в Москве а в Грузии, как я понял), есть подтверждение что он принял картины, однако никаких бумаг мы не подписывали, всё было на словах. Вопрос, что я мог бы сделать в этой ситуации, поскольку ждать пока он выйдет со мной на связь, о чём я сомневаюсь, я долго не хотел бы.

Показать полностью
, Роберт, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Для начала вероятно следует написать ему письмо с правовым обоснованием своей позиции и предполагаемыми мерами (в том числе в уголовно-правовом поле), которые вы предпримите, если он не начнет погашать свою задолженность. Дальше действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0
Роберт
Роберт
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Спасибо за отклик. Георгий просто блокирует попытки связаться с ним.

Но я написал ему и уверен, что сообщение дошло до него о том, что я ищу решение проблемы в уголовно-правовом поле и намерен идти последовательно и долго если потребуются. 

Вот ситуация в целом какая:

Я гражданин Молдавии (1985 г.р.), проживаю в Кишиневе. В августе 2015 года, я передал 27 картин (живопись) со средней ценой 650$, моему знакомому Георгию (писатель, режиссёр) который находился в Москве и работал там с разными проектами. Картины он предложил передать ему в Москву чтобы помочь мне их продать. В июне 2019 я узнал, что Георгий более чем 2 года назад, то есть примерно в 2017 году уехал из Москвы в Грузию, коим гражданином он является как я понимаю, но не уверен, возможно он гражданин РФ, при этом ничего не сообщив мне по картинам. Картины он передал некой Милене, которая в июне этого 2019 года сообщила мне, отвечая на вопрос, что с картинами, сказала что их уже давно продали причём за копейки (по её словам речь идёт о  1200$ около того, тогда как общая стоимость около 18000$), сказала что эту цена согласовал со мной Георгий и он получил деньги. Однако же от Георгия никаких сообщений о продаже я не получал и ничего не согласовывал. Я нахожусь в здравом уме и просто никак не мог согласовать продажу картин по цене ниже 10% от их стоимости. Как мне объяснила Милена у Георгия были проблемы с деньгами и поэтому он уехал в Грузию удалив из соцсети фейсбук меня Милену и ещё несколько общих знакомых к которым я обращался по вопросу как связаться с Георгием. Я сам нашёл контакты Георгия, номер телефона в Грузии и позвонил. При разговоре было понятно, что он растерян и, ни сделав никаких объяснений по поводу картин, сбросил звонок, не отвечая на дальнейшие мои попытки дозвонится. Я нашёл его через другую соцсеть (ВК), но и там он меня заблокировал. 
У меня в наличии переписка с Георгием в ФБ о процессе передачи ему картин, а также электронное письмо с фотографиями картин и информацией о ценах, материале, размерах, годах выполнения картин. Никаких договоров при этом мы не подписывали, так как я в Кишиневе, он был в Москве и в целом у нас всегда были дружественные отношения, поэтому у меня не было причин ему не доверять.

Об этой ситуации я узнал в середине июня этого года и на данный момент я в поисках покупателя моих картин, дабы объяснить ему всё как есть и прийти к общему знаменателю, поскольку Георгий никак не выходит на связь, однако он жив здоров и постит в соцсетях позитивные комментарии.

Моей целью является вернуть либо картины, либо их денежный эквивалент.  

Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.07.2019