8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько смен мне ещё нужно отработать в данном месяце?

График работы 2 из расчёта 40 час.недели с продолжительностью дня 11 часов.

Если в этом месяце норма 151 час, у меня выработано 99, но при этом я ухожу в отпуск в последнюю неделю месяца сколько смен мне ещё отработать остаётся, потому что за переработку смен не доплачивают

Уточнение от клиента

И имею ли я право отказаться от оставшихся смен, если у меня будет переработка

, Александра, г. Старый Оскол
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации.

График работы 2 из расчёта 40 час.недели с продолжительностью дня 11 часов.

Александра

это что за график такой? Может Вы имели в виду 2/2 ( 2 рабочих дня через 2 выходных)?

Далее, нужно учесть, установлен ли Вам суммированный учет рабочего времени (это должно быть указано в трудовом договоре), а также какой учетный период, если так учет установлен. Как правило, при таком режиме работы 2/2 как раз применяют суммированный учет рабочего времени, когда норма времени в неделю может не соблюдаться, но должна быть соблюдена норма времени за учетный период.

Потом нужно смотреть график на учетный период, как там была распределена норма времени, было ли учтено, что Вам предоставляется отпуск.

В целом же действует такое правило:

Часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться.

Следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
 
Вопрос: Об определении нормы рабочего времени, если работник с суммированным учетом рабочего времени отсутствует на рабочем месте в случаях, предусмотренных законодательством. (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2011 N 22-2/377333-782)

1
0
1
0
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! По мнению представителей Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 01.03.2010 № 550-6-1), при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время ежегодного отпуска. Таким образом, норма рабочего времени уменьшается на количество часов такого отсутствия. 

Все, что будет сверх этой нормы конкретно для Вас будет считаться сверхурочной работой. Привлечь к сверхурочной работе могут только с Вашего согласия (за исключением случаев, предусмотренных статьей 99 ТК РФ). Все вышеуказанное описано в общих чертах, так как недостаточно данных для конкретизации ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне надо его писать и как правильно его изложить медицинской книжки у меня обнаружено позвоночная грыжа и артрит коленей спасибо
, вопрос №4099948, Сергей, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019