8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подать в суд за не верную консультацию?

Здравствуйте.

Скажите могу ли я потребовать возврат товара не подлежащего возврату при не корректной консультации менеджера магазина.

Приобрела веб камеру за 8000 руб, объяснила менеджеру магазина, что у меня старый ноутбук, точно ли она будет работать, мне ответили, что да - будет. В итоге камера висит, мутно показывает, мой ноутбук технически не подходит для неё.

Написала претензию, товар не приняли, сказали, что по закону я не могу его вернуть. Товар технически сложный, исправный, а то что не подошёл к ноутбуку - это моя проблема.

Как я могу вернуть этот товар?

Подать в суд за не верную консультацию?

8000 - это не маленькие деньги для меня.

Видео камера мне нужна для обучения и работы.

Показать полностью
, Анна, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подать в суд за не верную консультацию?

8000 — это не маленькие деньги для меня.

Видео камера мне нужна для обучения и работы.

Анна

Если исходить из не предоставления информации, которую Вам обязан был предоставить сотрудник магазина, то это нужно доказать, а именно имелась ли информация о характеристиках камеры, точнее о совместимости и о том, какое устройство необходимо и с какими параметрами. Если такое было, то шанс, на мой взгляд не велик. В данной ситуации вариант начать с претензии. Обратитесь в магазин с претензией в 2х экземплярах, на одном из которых Вам должны поставить отметку о принятии и ответить в течении 10 дней. Ответа не получите, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

ст. 12 Закона:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кемерово
Претензию я написала, получила ответ в течении 10 дней, что веб-камеру на возврат они не примут, так как это технически сложный предмет, и технически она исправна.

Не подходит мой ноутбук к ней, но это уже не их вопрос.
Хотя консультанта в магазине перед покупкой я спрашивала, а подойдёт ли эта камера к старому ноутбуку, он сказал, что подойдёт.
К сожалению, я сама не разбираюсь в технической совместимости камеры и ноутбука.

Вот понятие старый достаточно растяжимо и неоднозначно. Если Вам дали характеристику камеры и в ней написана совместимость, то шансов мало, я считаю. Характеристика есть на камеру? В ней указано, какой должен быть компьютер, т. е. с какими параметрами?

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анна, вы имеете право на отказ от договора и возврат денежных средств, за ненадлежащую информацию о камере, которую вам предоставил продавец, в лице  менеджера, который не верно вас проконсультировал. Подается письменная претензия продавцу с отказом от исполнения договора и требованием возврата денежных средств. В случае отказа подавайте иск в суд, ходатайствуйте о привлечении в суд менеджера магазина (для этого желательно знать его ФИО), так же необходимо собрать доказательства, что консультация менеджера была неверной, для этого подойдут показания свидетелей. Неплохо было бы иметь так же и заключение эксперта, что камера технически не подходит к модели вашего ноутбука. 

Статья 12 Закона «О защите прав потребителей». Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2019