8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на вступление в программу Молодая семья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на вступление в программу Молодая семья? Я являюсь матерью одиночкой(есть дочь от первого брака), недавно вышла замуж, моего ребёнка муж не удочерял. У мужа нет никакой собственной, он военнослужащий и прописан при части. Я с дочкой прописаны в квартире 30,7 м², собственником которой является моя мать. Если мой муж пропишется у нас, т.к. у него жилплощади фактически нет, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий или наоборот мы станем нуждающимися и нам одобрят включение в программу молодая семья? И еще вопрос... Нас включат в программу как семья из 2-х человек или из 3-х, т.к. я мать одиночка, но замужем?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, на сегодняшний день, чтобы воспользоваться программой необходимо, чтобы семья в установленном порядке была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. 

 Молодые семьи имеют право принять участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

1)  возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; 

2) у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; 

3) значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели; 

4) один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; 

5) семью официально признали нуждающейся в жилье.

В соответствии с п. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

В вашем случае вы, супруг и ребенок не имеют никакого жилого помещения ни по договору социального найма ни в собственности.

  Молодые семьи имеют право принять участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям:

1)  возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; 

2) у молодых супругов есть достаточное  собственных сбережений либо  регулярный доход. 

4) один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; 

5) семью официально признали нуждающейся в жилье.

0
0
0
0

В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона Москвы от 14 июня 2006 года №29учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. 

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В соответствии с подп. 4 пункта 2 ст. 10 указанного Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:  изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака.

Если Ваш супруг до вселения к вам не стоял на очереди по улучшению жилищных условий, то данные действия могут быть расценены как намеренным ухудшением жилищных условий.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Общие требования для участия в программе «молодая семья» в целях улучшения жилищных условий указаны в постановлении Правительства Рф

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации»Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"(Гриф в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710. -См. предыдущую редакцию)

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий…

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье… не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Как видно из приведенных положений постановления Правительства РФ, одним из условий является признание нуждающейся молодой семьи.

Т.е. первоначально перед включение в число участников такой программы, молодой семье необходимо обратиться в местную администрацию в общем порядке согласно которому граждане признаются нуждающимися, общие основания для этого приведены в статье 51 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Это не имеющие жилья в собственности  и не являющиеся нанимателями по соцнайму либо членами собственника или нанимателя, либо имеющие в собственности или проживанию по соцнайму или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя но при этом размер жилой площади на одного члена семьи менее учетной нормы установленной по их месту жительства.

0
0
0
0

 Я с дочкой прописаны в квартире 30,7 м², собственником которой является моя мать. Если мой муж пропишется у нас, т.к. у него жилплощади фактически нет, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий 

Да будет являться намеренным ухудшением, ни в коем случае этого делать не стоит. Обращаться необходимо и без этого, при этом будут учитываться все жилые помещения где Вы проживаете либо как собственники либо как члены семьи собственника в Вашем случае Вы члены семьи Вашей матери.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019